Во Франции новые попытки терактов, Макрон мобилизовал военных

Сегодня, 29 октября во Франции после резни в Ницце и попытки вооружённого нападения на людей в Авиньоне сотрудники правоохранительных органов предотвратили ещё несколько терактов. По словам президента страны Эммануэля Макрона, будет проведена дополнительная мобилизация, пишет Информ-UA.

На улицы выйдут от трёх до семи тысяч военнослужащих. Макрон заявил, что в первую очередь необходимо усилить меры безопасности в школах, культовых сооружениях. Глава государства, пребывая в Ницце, также сообщил, что завтра состоится заседание совета обороны страны.

макрон

Следует отметить, что уже после утренних инцидентов в Лионе французские полицейские задержали злоумышленника, который готовил третье нападение. По данным зарубежных средств массовой информации, мужчина, которому двадцать шесть лет, стоял на остановке в центре города неподалёку от вокзала с ножом в руках. Длина лезвия, сообщили в полиции, составляла тридцать сантиметров. Преступник собирался зайти в трамвай и напасть на людей.

Уже в полицейском участке он рассказал стражам порядка, что ему приказали убивать людей какие-то голоса. По данным сотрудников правоохранительных органов, задержанный – выходец в Афганистана. Срок действия вида на жительство во Франции у него уже закончился.

СМИ пишут также, что на стенах зданий в Лионе неизвестные пишут угрозы о том, что они обезглавят мэра.

В армянском квартале города Десин-Шапрье, неподалёку от Лиона, стражи порядка остановили толпу людей с турецкими флагами, которые хотели затеять драку с гражданами армянского происхождения.

А в Сартрувиле (пригород Парижа) террорист с ножом ворвался в церковь. Он собирался совершить то же самое, что и преступник в Ницце. Мужчину задержали.

Как уже писал Информ-UA, сегодня в девять часов утра в Ницце террорист ворвался в церковь и убил двух человек – одной жертве он перерезал горло, второй отрезал голову. Третью убийца настиг в соседнем кафе. Кроме того, ранены ещё шесть человек. Террорист при этом выкрикивал исламистские лозунги. Стражи порядка его задержали, злоумышленник, поскольку получил огнестрельные ранения, находится сейчас в больнице. В полиции Ниццы сообщили, что задержанный – уроженец Туниса, ему двадцать один год. Ранее в поле зрения правоохранителей он не попадал.

А через два часа на прохожих и полицейских попытался напасть ещё один террорист уже в Авиньоне, он кричал «Аллах акбар». Стражи порядка его застрелили. В связи с этими событиями во Франции объявили максимальный уровень террористической угрозы.

В Совете Европы заявили, что шокированы произошедшими событиями во Франции и выразили государству солидарность, а также глубокое сочувствие.

]]>