Во Франции умер водитель автобуса, избитый пассажирами без масок

Во французском городе Байонна скончался водитель автобуса, которого несколько дней назад избили пассажиры. Мужчина сделал им замечание по поводу того, что они зашли в общественный транспорт без медицинских масок и попросил их надеть, пишет Информ-UA.

Филипп Монгийо умер вчера, 10 июля, пишет агентство AFR, которое ссылается на родственников пострадавшего. Это, к сожалению, было ожидаемо, поскольку, когда он поступил в больницу, врачи констатировали у потерпевшего смерть головного мозга.

водитель

Произошёл трагический инцидент 5 июля. Трое мужчин собирались сесть в автобус, не надев маски. Монгийо попросил их надеть средства индивидуальной защиты, поскольку во Франции действует правило, что пассажиры в общественном транспорте должны их использовать из-за пандемии коронавируса в обязательном порядке. Также водитель хотел у ещё одного пассажира проверить наличие билета. В ответ мужчины зверски избили Монгийо, а потом скрылись с места преступления. От стражей порядка они прятались в квартире одного из злоумышленников. Водителя доставили в лечебное учреждение, он был в бессознательном состоянии. После этого врачи констатировали у него смерть мозга. Вчера же Монгийо скончался.

По данным французской полиции, двое нападавших, одному из которых двадцать два года, а второму – двадцать три, ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Им уже предъявили обвинение в покушении на убийство. Ещё двоим на данный момент инкриминировали то, что они не оказали помощи человеку, который был в опасности. Всех фигурантов арестовали.

8 июля родственники погибшего организовали марш памяти, в котором участвовало около шести тысяч жителей Байонны. Водители общественного транспорта во многих французских городах, в том числе и в Париже, Страсбурге, Бордо, остановили на минуту свои автобусы, чтобы почтить память своего коллеги.

После случившегося в нескольких городах Франции возникли проблемы с пассажирским сообщением, так как водители не захотели выходить на работу. По данным транспортных компаний, в связи с этой трагедией в общественном транспорте планируется усилить меры безопасности. Ожидается встреча сегодня 11 июля министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена с водителями, которые работают на общественном транспорте.

]]>