Во Львовской области выявлено редкое заболевание хантавирус

Во Львовской области выявлен редкий недуг – хантавирус. К врачам мужчина обратился в декабре 2020 года и уже выздоровел, но медики рассказали об этом случае только сейчас, пишет Информ-UA.

По словам руководительницы Львовского областного лабораторного центра Натальи Иванченко-Тимко, которую цитирует издание 032.ua, у пациента была повышенная температура тела, его беспокоили боли в мышцах и пояснице, возникли проблемы с мочеиспусканием.

мыши

Мужчину определили во Львовскую областную инфекционную больницу. Врачи обследовали пациента, взяли у него пробы сыворотки крови и направили их в столицу, в вирусологическую лабораторию Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения. В ходе исследований было выявлено, что житель заразился хантавирусом.

Через какое-то время пациента перевели на лечение во Львовскую областную больницу, а в конце прошлого года он уже выздоровел и его выписали.

По словам медков, наиболее характерный симптом хантавируса – лихорадка, хотя могут быть и другие признаки. От человека к человеку недуг передаётся крайне редко. В последний раз во Львовской области его фиксировали в позапрошлом году.

Вирус, в целом, – редкого типа. Заразиться ним можно от грызунов – например, от диких мышей, крыс. Передаётся он при укусах животных, а также через воздушный путь. В частности, подхватить хантавирус можно, если вдыхать пыль или воздух, в которых содержатся сухие испражнения инфицированных грызунов. Также возможно заражение, если человек ел продукты, необработанные термически, которые грызуны загрязнили. Скажем, если у вас в сарае стоит ящик с яблоками, по ним бегают инфицированные мыши, а вы потом эти яблоки едите, предварительно тщательно не помыв или поддав термической обработке, риск заражения достаточно высок.

Следует отметить, что приблизительно теми же путями можно заразиться и смертельным заболеванием лептоспирозом. Летальность от него чрезвычайно высокая, а случаи болезни в Украине фиксируются гораздо чаще, чем хантавируса. Правда, в основном, заражение происходит на водоёмах – во время рыбалки или купания.

]]>