«Вора в законе» почти три дня не могли выдворить из Украины

На протяжении почти трёх суток сотрудники правоохранительных органов не могли выдворить из Украины «вора в законе» Миндию Горадзе, известного ещё как «Лавасоглы Батумский». Криминальный авторитет, прибывший из Беларуси, всеми силами пытался остаться в нашей стране, поскольку в РБ его ждут большие неприятности, пишет Информ-UA.

В Украину Горадзе прилетел из Беларуси ещё 3 января. Но он не смог пройти контроль пограничников. По данным СМИ, якобы представители силовых структур РБ перед вылетом порвали ему паспорт. А в нашу страну въезд Горадзе запретила Служба безопасности Украины.

автортитет

На место события прибыли бойцы спецподразделения Госпогранслужбы. Но депортировать «вора в законе» сразу не вышло. Командир экипажа самолёта РБ заявил, что он не может на борт взять пассажира без билета и паспорта.

После этого украинская и белорусская стороны провели переговоры и достигли консенсуса. Но Горадзе, когда уже поднялся на трап воздушного судна, сначала, по данным издания «Обозреватель», затеял драку, а потом порезал себе лезвием руки, ещё и в зубах держал несколько лезвий, угрожая тем, что если его попытаются забрать в Беларусь, он их проглотит.

На протяжении почти трёх суток криминальный авторитет делал всё, чтобы остаться в Украине. В одесском аэропорту, где нет транзитной зоны, ему выделили место, где он мог дождаться, пока проблема решится. СМИ пишут, что всё это время он не спал, кроме того, практически ничего не ел. Главная проблема состояла в том, что украинская сторона не могла насильно выдворить Горадзе за пределы страны, поскольку де-юре не перешёл границу, поэтому у него не было статуса задержанного.

В конце концов, Горадзе, осознав, что в Украину его не пустят, позвал на помощь своих адвокатов, которые организовали чартерный рейс в Черногорию.

Для справки. На протяжении последних десяти лет известного преступника несколько раз депортировали из нашей страны в Грузию и Турцию. Он считается одним из самых влиятельных криминальных авторитетов на черноморском побережье Украины. Два года назад Горадзе заочно в Грузии приговорили к двенадцати годам лишения свободы за вымогательство, препятствование деятельности СМИ и за то, что он находится в статусе «вора в законе». В 2018 году также Горазде был арестован турецкими полицейскими за незаконное хранение оружия.

В прошлом году Горадзе экстрадировали в РБ, а там его по запросу грузинских правоохранительных органов задержали. Но ему удалось выйти на свободу, после чего преступник прилетел в Украину.

]]>