Выборы президента США: Трамп заявил о передаче власти Байдену

По словам президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа, он дал распоряжение своей администрации начать процесс передачи власти победителю президентских выборов Джо Байдену. Трамп заявил, что с он с результатами выборов не согласен, но действует так в интересах страны, пишет Информ-UA.

При этом пока ещё действующий глава государства заявил, что будет продолжать борьбу и высказал уверенность в том, что именно он победил в выборах.

Трамп и Байден

Трамп заявил, что решение о передачи власти Байдену никак не влияет на то, что он и его команда будут продолжать добиваться пересмотра результатов голосования.

Согласно с информацией агентства Reuters, администрация Трампа для того, чтобы Байден смог перейти в Белый дом, предоставила ему доступ к финансированию и брифингам. Администрация общих служб сообщила всем федеральным ведомствам вчера, 23 ноября, что Байден является победителем президентских выборов. О получении уведомления о том, что началась процедура передачи власти Байдену, подтвердили уже и в Министерстве обороны США.

То есть, теперь, у Байдена будет доступ к федеральным финансовым ресурсам, будет свой официальный офис, он и Камала Харрис, которая была избрана вице-президентом, получат доступ к регулярным брифингам по вопросам нацбезопасности, которые получает Трамп.

Такое заявление в администрации Трампа сделали поле того, как стало известно, что Байден одержал победу в Мичигане. Таким образом, юридические возможности главы государства как-то изменить результаты выборов свелись к минимуму.

Как уже писал Информ-UA, Трамп неоднократно заявлял о фальсификациях на президентских выборах, хотя его обвинения не были подкреплены конкретными фактами. Также президент США обвинил фармацевтические компании в том, что они якобы сознательно затягивали выпуск вакцин против коронавируса, поскольку не хотели, чтобы это сыграло на руку Трампу.

Тем временем, в штабе Байдена уже планируют, как будет проводиться церемония инаугурации президента. По словам помощника будущего главы государства Рона Клейна, в связи с пандемией коронавирусной инфекции процедуру сократят.

]]>