Взрыв в больнице Турции: погибли девять больных COVID-19

В Турции сегодня, 19 декабря случилось чрезвычайное происшествие. В населённом пункте Газиантеп в медицинском учреждении, которое специализируется на лечении больных коронавирусом, произошёл взрыв. Погибли, по предварительным данным, девять человек, пишет Информ-UA.

По информации министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджи, взорвался кислородный аппарат, установленный в частной университетской клинике, где проходят лечение заразившиеся коронавирусной инфекцией. Погибли пациенты, возраст которых – от пятидесяти шести до восьмидесяти пяти лет. Сначала местные издания сообщали о восьми погибших, но потом количество жертв увеличилось до девяти.

турция

Как пишут зарубежные средства массовой информации, взрыв, в свою очередь, спровоцировал пожар. Одиннадцать пациентов отделения спасатели перевели в соседнее лечебное учреждение. Возгорание пожарные быстро ликвидировали. Сколько точно пострадало человек, не сообщается, но речь идёт о десятках травмированных.

На месте происшествия работали бригады скорой помощи, спасатели и полицейские. По данным местной прокуратуры, ведётся расследование, сотрудники правоохранительных органов выясняют причины взрыва.

В Турции, по информации института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, состоянием на 19 декабря – 1 982 090 инфицированных. По количеству заболевших страна занимает в мире седьмое место. Умерли 17 610 человек. Эпидемиологическая ситуация – достаточно напряжённая.

Следует отметить, что ранее пожар в больнице, в которой лечатся больные с коронавирусом, произошёл в Румынии в городе Пятра Нямц. Возгорание началось тоже в отделении интенсивной терапии. По данным Министерства здравоохранения страны, скорее всего, ЧП спровоцировало короткое замыкание. После того, как произошёл контакт между огнём и кислородом из баллонов для аппаратов ИВЛ, пожар начал стремительно разгораться, погибли десять человек. Возникали проблемы с работой кислородных установок и во многих других странах мира, в том числе – и в Украине.

]]>