Януковичу и двум экс-министрам обороны объявили о подозрении

В Государственном бюро расследований заявили о том, что было объявлено о подозрении двум бывшим чиновникам, а также четвёртому президенту Украины. Их подозревают в совершении государственной измены, а если точнее – в намеренном уничтожении обороноспособности государства, включая Автономную Республику Крым, что впоследствии привело к аннексии полуострова. Об этом рассказывает Информ-UA.

Пресс-служба Госбюрорасследований информирует о том, что в отношении Владимира Януковича (4-й президент), Дмитрия Саламатина (11-й министр обороны Украины) и Павла Лебедева (преемник Саламатина) проводилось досудебное расследование. Процессуальное руководство в деле осуществлял Офис генерального прокурора. Отмечается, что в ходе изучения фактов следствию стало очевидно, что действия экс-президента Украины, а также двое бывших руководителей Министерства обороны оцениваются как государственная измена.

гбр

Заявлено, что фигурантам дела уже было объявлено о подозрении. Напомним, Виктор Янукович, являющийся беглым президентом, в настоящее время продолжает скрываться на территории Российской Федерации, поскольку его на родине ожидает суд в рамках открытых уголовных производств. Янукович ранее заявлял, что не считает себя виновным, впоследствии он перестал появляться в эфире российских телеканалов и теперь его позицию резюмируют его адвокаты. Остальные фигуранты дела также скрываются от ответственности – Саламатину, например, Генпрокуратура Украины в 2019 году объявила о подозрении в госизмене, говоря про работу в интересах Российской Федерации. Ущерб, нанесённый Саламатиным, был оценён в почти 600 миллионов долларов. Лебедева в 2016 году ГПУ объявили в розыск, а в конце мая 2020 года киевский суд взял его под стражу заочно (по делу о расстрелах на Майдане).

То есть, все три фигуранта дела в настоящее время не находятся на территории нашего государства. Следовательно, о подозрении им объявили заочно, хотя пресс-служба ГБР данную информацию умалчивает.

Материалы следствия, как заявлено, подтверждают, что Янукович, совместно с двумя министрами обороны, совершили госизмену. Тут речь идёт про действия, которые подрывали не только обороноспособность страны, что было на руку России, но и привели бы к полноценному расколу государства. Сообщается, что на протяжении двух лет данные лица намеренно, так сказать, проводили реформирование Вооружённых сил Украины, что привело к тотальному сокращению количества военнослужащих, расформированию в/ч, изменению их дислокации. В частности, подобные действия наблюдались на Крымском полуострове, который в 2014 году оказался в состоянии аннексии.

В случае, если суд признает вину данных лиц, то им грозит до 15 лет тюремного заключения, включая полную конфискацию имущества.

ГБР янукович

]]>