Япония, Австрия и Хорватия: правила въезда изменены

Власти Хорватии и Австрии ужесточили в связи с выявлением новых штаммов коронавируса правила въезда в эти страны: введены спец-анкеты и новые условия самоизоляции. А Япония полностью закрыла свои границы для жителей ряда иностранных государств. Подробности – в материале Информ-UA.

До 7 февраля границы Японии закрыты для всех иностранных туристов, а также для представителей бизнеса из 11 азиатских стран, которые ранее могли въезжать на японскую территорию практически беспрепятственно. Об этом сообщило издание Japan Times, ссылаясь на заявление главы японского правительства Йошихиде Суґи.

Туризм

Причиной запрета является забота о безопасности японцев и об экономике страны. Режим чрезвычайного положения в Японии пока введён до 7 февраля, но, возможно, он будет продлён, отметил представитель власти.

Ужесточила правила въезда, в том числе и для граждан Украины, и Хорватия, причём – существенно. С сегодняшнего дня, 14 января и до конца текущего месяца, граждане из стран, где зафиксирован хоть один из новых штаммов коронавируса, должны будут в обязательном порядке предоставить результаты ПЦР-теста (конечно – отрицательные), причём сделан он должен быть не ранее, чем за 48 часов до прибытия в страну. Кроме этого, гости Хорватии вновь должны будут пройти обязательную двухнедельную самоизоляцию. При проведении в Хорватии повторного теста, он может быть сокращён до семи дней.

Исключения сделаны только для тех людей, которые прибудут в эту страну на лечение или на похороны родственников. Но в этом случае они смогут находиться на территории Хорватии лишь 12 часов.

Новое правило въезда внедрили также власти Австрии. С завтрашнего дня, 15 января, граждане Украины должны будут обязательно заполнить специальную анкету.

По словам посла Украины в Австрии Александра Щербы, кроме этого, при себе у туристов должен быть и отрицательный тест на коронавирус. Причём, анкету можно заполнить в электронном виде и распечатать заблаговременно. Если же такой возможности нет, разрешено это сделать от руки. После заполнения анкеты в режиме онлайн, надо получить подтверждение о её проверке и показать его на границе в распечатанном виде.

]]>