Япония готовится к Олимпиаде в новых условиях

Япония, где должны были состояться в 2020 году летние Олимпийские игры, не оставляет надежду на то, что они всё-таки будут проведены летом 2021 года. Для того, чтобы предусмотреть все возможные нюансы, в марте будущего года в Токио проведут пробные соревнования, сообщает Информ-UA.

Об этом заявили в оргкомитете токийской Олимпиады-2020, которая впервые в истории из-за пандемии коронавируса была перенесена на год позже. Серия тестовых спортивных соревнований будет проведена на уже готовых к приёму спортсменов и гостей олимпийских объектах.

Олимпиада в Токио

В данный момент, как сообщили в комитете, организационные вопросы обсуждаются с правительством Японии.

Отмечено, что надежды на проведение Олимпиады летом 2021 года у японских властей появились после успешного проведения соревнований по спортивной гимнастике. Они состоялись в минувшее воскресенье, 8 ноября. На турнир съехались легкоатлеты из ряда стран мира: Японии, Соединённых Штатов Америки и России. Были предусмотрены все меры безопасности, что позволило провести соревнования в присутствии болельщиков.

Отмечено, что все прибывшие в Японию спортсмены провели две недели в гостинице, где ежедневно им делали тесты на коронавирус.

В конце ноября в Токио должен прилететь президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах. Он ознакомится с наработками Японии по Олимпиаде и, как пишут СМИ, утвердит дату её открытия. Скорее всего, игры начнутся 23 июля будущего года.

Власти Японии заверяют, что страна готова к проведению Олимпиады в новых, непривычных условиях. К слову, не так давно японский министр по вопросам Олимпиады Сейко Хашимото сделал заявление о том, что Олимпиада-2020 будет проведена при любых обстоятельствах и «любой ценой».

Издание The Guardian опубликовало список мер, которые в данный момент рассматривает Олимпийский комитет. Среди них – время пребывания спортсменов в олимпийском городке и за его пределами, система тестирования на коронавирус, лимит возможных зрительских мест и другие.

Отметим, олимпийские игры ранее отменялись только из-за мировых войн – в 1916 году, 1940 году и 1944-ом.

]]>