За рыбалку – штраф: на водоемах Днепропетровщины начался нерест

На реках, прудах и водохранилищах Днепропетровской области начала нереститься рыба.

Как рассказал первый заместитель главы региона Олег Кужман, для рыбаков действуют ограничения, нарушив которые можно получить штраф.

– Нерест – особый период для обитателей водоемов: от него зависит выживание рыбы, – сказал Олег Кужман. – Поэтому для любителей порыбачить есть определенные ограничения. За соблюдением правил будем следить совместно с рыбоохранным патрулем, полицией и общественными деятелями. Делаем акцент на усилении патрулирования, быстрое прибытие правоохранителей на место вызова и составление протоколов.

В нынешнем году на разных водоемах области нерест продлится до 10 и 20 июня. В этот период разрешено рыбачить лишь с берега одной удочкой и на один крючок. Общий вес улова не должен превышать трех килограммов. Данные ограничения озвучил директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепроОГА Руслан Стрелец.

– Пользоваться рыбацким лодкой, сеткой или электроловом запрещено, – отметил начальник управления государственного агентства рыбного хозяйства Днепропетровской области «Рыбоохранный патруль» Василий Волков. – Во время нереста патрулируем водоемы особенно пристально.

Для этого получили новые лодки.Если вы стали свидетелем нарушения, об этом можно сообщить на «горячую линию»: 096-400-02-50.