Зеленский предлагает отменить визовый режим для иностранцев

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с рабочим визитом в Хмельницкой области, высказался в отношении иностранных туристов. Глава государства выступил с предложением отменить визы для иностранных туристов, причём это, по словам Зеленского, сможет сделать Украину в глазах гостей нашей страны в разы привлекательней. Об этом рассказывает Информ-UA.

На официальном сайте президента Украины появилась информация о том, как проходит визит Владимира Зеленского в Хмельницкой области. Зеленский заявил, что планирует обратиться к внешнеполитическому ведомству страны, предложив отменить визы для тех иностранцев, которые приезжают в Украину с туристической целью. Таким образом президент намерен стимулировать иностранцев для посещения территории нашей страны.

зеленский в Хмельницкой области.

Зеленский отметил, что было бы неплохо, например, отменить туристические визы в Украину для жителей КНР, Австралии, Новой Зеландии, а также любых арабских стран, граждане которых путешествуют по нашей стране. Общаясь с представителями туристической сферы в Каменец-Подольской крепости (средневековый замок, расположенный в городе Каменец-Подольский) президент подчеркнул, что Украина должна бороться за иностранных туристов, поскольку они приносят хорошие деньги в казну. По оценкам туроператоров, как говорит Владимир Зеленский, в основном туристы находятся на территории нашей страны 3-4 дня, причём за сутки каждый из них, в среднем, тратит до 150 долларов. В настоящее время, по курсу, актуальному на 4 июня, это получается до 4 тысяч гривен с человека за полный день.

Поэтому глава государства призывает всех сотрудников туристической сферы объединиться, чтобы привлечь в нашу страну как можно больше туристов. Ведь, как говорит Зеленский, в Украине существует масса уникальных мест, которые стоит показать гостям страны.

Пандемия коронавируса, как говорит президент, позволила сменить вектор развития туристической отрасли, поскольку закрытие государственных границ показало, что важно делать ставку на внутренний туризм, развивая его. В связи с этим украинское правительство намерено усердно работать над тем, чтобы иностранцы активнее и с большим желанием отправлялись на территорию нашей страны, изучая её неповторимые особенности. Вопрос остаётся в том, чтобы власть всячески способствовала развитию данной сферы. Сейчас важно определить "туристический магнит" (особенное место, которое может быть интересно путешественникам) в каждой из областей страны, поскольку именно на нём власть и бизнес могли бы делать акцент, вкладывая средства в его развитие.

Президент отметил, что государству важно, чтобы развивались все сферы, а также пополнялся бюджет, причём в этом должны быть заинтересованы и представители бизнеса. Зеленский добавил, что нужно наметить шаги, по которым Украина будет становиться значительно привлекательнее для путешественников.

Сотрудники турсферы, выслушав Зеленского, подчеркнули, что в действительности пандемия способствовала развитию внутреннего туризма, но времени на улучшение данного направления крайне мало. Они согласны с тем, что Украина – неимоверно красивая страна, но отмечают, что продолжает бытовать мнение, будто путешествовать по Украине якобы не модно. Этот стереотип, уверены сотрудники отрасли, пора ломать. Поэтому важно начать продвигать по стране популяризацию внутреннего туризма.

поездка Зеленского

]]>