Зеленский – против локдауна и требует ускорить вакцинацию

В Украине за 8 марта, по данным Минздрава, выявлен 3 261 новый инфицированный, COVID-19 забрал жизнь 76 человек. Госпитализация понадобилась 1 837 заражённым, пишет Информ-UA.

Показатели, по сравнению с предыдущими несколькими днями, значительно ниже, но нужно учитывать, что было три выходных дня подряд, к тому же за последние сутки сделан лишь 13 101 тест по методу ПЦР.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заболевших дали Винницкая, Ивано-Франковская, Черновицкая, Львовская области и Киев. Вакцинировался за вчерашний день 1 171 наш соотечественник.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, локдаун в Украине введут в том случае, если более тринадцати областей попадут в «красную» зону и показатели, которые являются основными критериями – суточный прирост больных, умерших, количество госпитализированных, заполнение койко-мест – будут расти во всей стране. На данный момент в «красной» зоне четыре области. Речь идёт, как уже писал Инфом-UA, об Ивано-Франковской, Черновицкой, Житомирской и Закарпатской областях. На грани попадания в «красную» зону – ещё десять областей.

Касательно вакцинации Степанов заявил, что в Украине развёрнута целая антивакцинальная кампания, цель которой – подорвать национальную безопасность. Такую точку зрения он высказал сегодня на брифинге.

Это, считает глава Минздрава, одна из причин того, что не удалось достичь запланированных показателей. Также он указывает на то, что нет достаточного сотрудничества с главами облгосадминистраций.

Ещё на прошлой неделе Степанов обещал, что в день будут делать около десяти тысяч прививок, а пока что с начала кампании всего пошли вакцинацию чуть больше девятнадцати тысяч человек. Министр сказал, что лично вмешается в ситуацию и предпримет все усилия, чтобы показатели улучшились. А глава МВД Арсен Аваков сообщил, что возглавляемое им ведомство подготовило пятьдесят мобильных бригад – они могут оказывать помощь в вакцинации.

Тем временем, по словам главы украинского государства Владимира Зеленского, он против введения в нашей стране очередного локдауна. Вместо этого считает правильным наращивать темпы вакцинации.

В мире, по информации института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, состоянием на 18:10 9 марта зафиксировано 117 268 114 случаев COVID-19, скончались от осложнений недуга 2 604 487 пациентов. В США – 29 042 262 инфицированных, в Индии – 11 244 786, в Бразилии – 11 051 665, в России – 4 293 750, в Великобритании – 4 235 995.

статистика

В Финляндии со вчерашнего дня из-за ухудшения эпидемиологической ситуации ужесточили карантинные ограничения – студентов и учеников старших классов перевели на дистанционное обучение. Не работают секции и кружки для школьников возрастом от пятнадцати лет. Запрещено собираться группами более шести человек. Также у пятнадцати из девятнадцати регионов страны закрыты заведения общественного питания и ночные клубы.

Также усилить карантин планируют власти Эстонии. По словам премьер министра страны Каи Каллас, «британский» штамм вируса распространяется быстрее, чем ожидалось, он более агрессивный. Поэтому будут закрыты все школы, заведения общественного предприятия и торговые объекты, кроме продуктовых магазинов.

]]>