Знай свои права: какие услуги можно будет получить в больницах бесплатно

Национальная служба здоровья Украины оплатит четкий перечень диагностических и лечебных услуг по принципу «деньги следуют за пациентом». Минздрав Украины выносит на общественное обсуждение два постановления Кабмина о трансформации здравоохранения в 2019 году.

Суть программы

Так, предполагается, что с июля 2019 года Национальная служба здоровья (НСЗУ) оплатит 54 диагностические и лечебные услуги по направлению вашего семейного врача, терапевта или педиатра, с которым пациент заключил договор.

Бесплатно можно будет обследоваться на распространенные болезни внутренних органов, сердца, легких и наиболее распространенные виды онкологических заболеваний у мужчин и женщин.

Бесплатно – это означает, что пациенту не только не нужно будет оплачивать саму процедуру, но и не нужно приносить шприцы, перчатки, вату и пленку для рентгена – НСЗУ покроет стоимость услуг в программе.

«Бесплатную диагностику» смогут предоставлять как коммунальные, так и частные диагностические центры, которые заключат договор с Национальной службой здоровья. Пациент сам выберет, в который медучреждение обращаться.

На выполнение данной пилотной программы в государственном бюджете на 2019 год заложено 2 миллиарда гривен. Достаточно ли будет этой суммы, покажет время.

Что оплатит НСЗУ

Предполагается, что в программу «Бесплатная диагностика» войдут:

– 12 новых анализов – дополнительно к 8 базовым, которые уже оплачивает Национальная служба семейному врачу.

– Маммография и 5 видов рентгена: грудная клетка, суставы, позвоночник, кости и околоносовые пазухи.

– Эхокардиография, мониторинг ЭКГ и 2 вида теста для определения патологий сердечно-сосудистой системы.

– 6 видов УЗИ: желудочно-кишечный тракт, почки, мочевой пузырь, артерии ног, щитовидная и молочные железы.

– 4 вида биопсии под контролем УЗИ: щитовидной железы, лимфатических узлов, молочных и предстательной желез.

– Удаление новообразований: мягких тканей и кожи, в носу, гортани, ушах.

– Эндоскопические исследования и операции одного дня: пищевода, желудка; двенадцатиперстной и толстой кишки; мочевого пузыря; трахеи и бронхов.

С подробным перечнем медицинских услуг в программе «Бесплатная диагностика» можно ознакомиться в проекте постановления Кабмина.

Когда заработает Программа

По плану МОЗ программа «Бесплатная диагностика» заработает с июля 2019 года и станет следующим шагом трансформации системы здравоохранения.

Национальная служба здоровья начнет оплачивать диагностические процедуры только по направлению семейных врачей, терапевтов и педиатров по принципу «деньги следуют за пациентом». То есть пациент обязательно должен иметь договор со своим врачом.

Читайте также: Зарплата с нарушениями и услуги по завышенной стоимости: аудиторы обнаружили ряд нарушений в Каменской больнице №9

МОЗ Украины диагностика анализы бесплатно каменское