Агитировали за «новороссию»: на Днепропетровщине СБУ разоблачили антиукраинских активистов

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили двух жителей Днепропетровской области, которые по заданию спецслужб РФ проводили антиукраинскую агитацию в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что два жителя Днепропетровской области распространяли по различным социальным сетям в Интернете агитацию за создание так называемой «новороссии» и пропагандировали идеи территориального расширения террористических образований «ЛДНР».

Оперативники Службы безопасности выяснили, что агитаторов наняли жители временно оккупированного Донецка и Крыма. Они представились работниками органов безопасности Российской Федерации. А контакт с жителями нашей области установили через близких родственников и друзей подозреваемых, которые в данный момент находятся на временно оккупированных территориях нашей страны.Оперативники СБУ выяснили, что одной из задач агитаторов был поиск пророссийски настроенных жителей Днепропетровщины для участия в надуманных протестных акциях.

При проведении нескольких санкционированных обысков, правоохранители обнаружили компьютерное оборудование, которое использовалось подозреваемыми для распространения антиукраинских материалов, а также средства связи для общения с российскими кураторами.на данный момент следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по ст. 110 Уголовного кодекса Украины, продолжаются.