Бразильскую идею реализуют в Каменском

Бюджет участия – проект с таким названием в ближайшее время может стать реальностью для нашего города. А это значит, что мы с вами сможем претендовать на некую сумму городского бюджета, если сможем предложить полезную для города идею. Они могут касаться любой сферы жизни города: ЖКХ, благоустройство территории, спорт, культура. Пока местный "парламент" еще не дал «добро» на старт этого проекта, но на октябрьской сессии горсовета у него есть шанс быть принятым.
Бюджет - горожанам
Бюджет участия (общественный или партиципаторный бюджет) - процесс, который дает возможность любому человеку участвовать в распределении средств местного бюджета. Идея общественного бюджета зародилась в 1980-х годах в Бразилии. Суть его в том, что городские власти выделяют из казны определенный процент средств и предоставляют горожанам право самим решать, на что потратить эти деньги. Партиципаторный бюджет часто называют прямой демократией в действии.
Так, любой житель города может подать проект, связанный с улучшением жизни в городе, принять участие в конкурсе, победить в голосовании и наблюдать за тем, как его проект реализуют в рамках бюджета города. За последние десятилетия этот инструмент в различных вариациях реализовали во многих странах мира. В Украине бюджет участия появился в 2015 году в Чернигове, Черкассах и Полтаве. Сегодня он уже действует в 20 городах, а в 13 – находится в процессе внедрения.
В нынешнем году возможность участвовать в распределении бюджетных денег может появиться и у каменчан. На октябрьскую сессию горсовета вынесен проект решения «О внедрении Общественного бюджета в городе Каменское».
Разработкой документа занималась инициативная группа из общественников, депутатов и просто неравнодушных горожан. В Положении обозначены условия создания, отбора, реализации, финансирования и контроля над выполнением проектов, которые любой житель города сможет реализовать по условиям Бюджета участия.
– При введении такого механизма прямой демократии, жители города получают возможность распределения 0.5% городского бюджета на свое усмотрение (около 5,6 млн. грн. для 2017 года, – прим.ред.), но на конкурсных условиях, - рассказывает Андрей Нестеренко, активист ОО «Сила громады». - Каменчане получат возможность самореализации и решения общественно-важных вопросов. Это касается как инициатив в сфере ЖКХ, культуры, спорта, благоустройства территории, так и создания каких либо арт-объектов. 
– Я считаю, что общественный бюджет – это, в первую очередь, революционный инструмент для развития громады, – рассказывает Дмитрий Калинин, активист ОО «Сила громады». – Банальный пример: разбитый тротуар, который ведет в школу и по которому каждый день ходят ваши дети. Власть не видит этот тротуар, а люди, которые живут рядом, видят проблему. Они могут создать проект по реконструкции тротуара. Или, например, кто-то хочет организовать какой-то праздник в детском доме. Это тоже можно реализовать с помощью проектов Бюджета участия.
Бюджет участия заработает в Каменском, если депутаты проголосуют за эту инициативу на сессии горсовета в октябре. 
Виселица и сенсорная комната
В Днепре недавно закончилось голосование за проекты. Победители конкурсного отбора планируют обустроить во дворах спортивные площадки, создать спортклубы по регби и американскому футболу, заниматься реабилитацией раненых бойцов АТО, научить горожан быть вежливыми в общественном транспорте с помощью мотивационных открыток, а также привезти в Днепр Вифлеемский огонь.
Жители Львова проголосовали за ремонты спортплощадок, строительство современного скейт-парка и обустройство уличных тренажеров. В Мелитополе и Черновцах много проектов связаны со сферой ЖКХ: обустройство территории возле подъезда, детских площадок, обустройство «колясочного паркинга» для мам.
Один из самых оригинальных проектов реализовали в Краматорске: создали сенсорную комнату, в которой человек взаимодействует с пространством через звуки, цвета, тактильные ощущения. Пребывание внутри полезно для нервной системы, помогает забыть о негативных событиях, взглянуть на мир по-новому.
А самый неординарный проект подал житель Черкасс. Мужчина предложил установить в центре города виселицу. Однако данный проект не прошел модерацию, так как он противоречит целям проекта и закону.