Бюджет участия Каменского: топ-10 идей, достойных воплощения

В Каменском стартовал «Бюджет участия». Отныне каждый активный житель Каменского старше 14 лет может преобразовать город к лучшему, предлагая собственные уникальные проекты.

Вскоре начнется голосование, которое и определит инициативы, достойные реализации. Максимальная стоимость одного проекта – 200 000 гривен. Финансирование из городского бюджета получат идеи, которые поддержит большинство каменчан.

На сайте «Бюджета участия» уже появилось множество инициатив, среди которых как строительство детских и спортивных площадок, установка лавочек и обустройство тротуаров, так и более масштабные проекты.

Ботанический сад

Дмитрий Рыбаков предлагает создать ботанический сад на базе существующего розария в Южном районе Каменского. По его мнению, это позволит не только сохранить и приумножить редкие виды флоры, но и познакомить с ними жителей Каменского. Бюджет проекта – 198 500 гривен.

"I love Каменское"

Создание в городе малой архитектурной формы «I love Каменское» откроет возможность для обустройства новой зоны отдыха и фотозоны. Так считает автор проекта Антон Харитонов. По его мнению, проект поможет популяризации нового названия города. Планируется, что «I love Каменское» станет визитной карточкой города и одним из любимых мест отдыха среди жителей и гостей. Бюджет проекта – 183 000 гривен.

Оборудование для детской больницы

Анастасия Корота предлагает приобрести современное оборудование для стационарного инфекционного отделения детской больницы. По мнению автора проекта, это позволит эффективно бороться с респираторными и вирусными инфекциями у детей нашего города. Данные заболевания опасны тем, что они вызывают осложнения в работе дыхательной системы человека. Также, в рамках указанного проекта, планируется обновить мебель в кабинете ингаляций и физиотерапии. Бюджет проекта – 93 914 гривен.

«Открытый бюджет» города

Запуск бесплатной общедоступной системы позволит визуализировать расходы и доходы Каменского, а также его отдельных районов. Так считает автор инициативы ОлегВергун. Каждый гражданин сможет контролировать собственные платежи, совершенные в пользу городского бюджета. Также планируется реализация системы поиска по ИНН. Любой желающий сможет получитьинформацию относительно стоимости проводимых ремонтных работ, их объеме, а также следить за качеством предоставляемых услуг. Бюджет проекта – 195 000 гривен.

Возрождение кинотеатра им. Шевченко

Проект, который предлагает внедрить Валерия Лунева, позволит кинотеатру им. Шевченко не только возобновить свою работу в ближайшее время, но и сделать из него современный центр отдыха, где можно будет не только насладиться просмотром фильмов, но и получить множество других возможностей. Бюджет проекта 199 000 гривен.

Информационно-туристический центр «Камион»

Наталья Буланова предлагает создать информационно-туристический центр «Камион» на базе Музея истории города. Там планируется разместить сенсорно-информационный блок, содержащий в себе базу данных. Аналогичное техническое решение, в соответствии с проектом, планируется установить на железнодорожном вокзале или площади Калнышевского. Исторические здания Каменского будут снабжены памятными досками для фиксации статуса здания. Нанесенные на доски QR-коды позволят жителям и гостям города узнать больше об историческом наследии города, получив визуальную информацию. Бюджет проекта – 189 000 гривен.

Солнечное дерево

Валерия Лунева предлагает установить в городе "солнечное дерево" высотой 5,5 м. Ширина объекта – 5 метров. На ветвях планируется установить светодиодные экраны, снабженные антивандальной защитой. На экранах автор предлагает круглосуточно транслировать социальные ролики, новости и рекламу. Бюджет проекта – 197 739 гривен.

Наши любимцы

Елена Синицкая предлагает создать централизованную зону для дрессировки и выгула собак. После выравнивая площадки в соответствии с проектом, территория будет ограждена и снабжена необходимым инвентарем.

Бюджет проекта – 199 154 гривен.

Спортивная площадка с уличными тренажерами

Наталья Дьяченко предлагает создать спортивную площадку с комплексом уличных тренажеров, а также восстановить сквер для отдыха каменчан. Проект включает создание пантуса для людей с особыми потребностями, оснащение зоны отдыха урнами и скамейками, восстановление наружного освещения. Запланированный бюджет – 196 000 гривен.

RoboЦентр в библиотеке

Андрей Иванченко предлагает проект каменского Интеллект-Roboцентра в Центральной библиотеке. Инициатива предполагает создание условий для интеллектуального развития детей с применением технологии конструирования и робототехники. Roboцентр, согласно проекту, включает четыре зоны активности. Бюджет – 199 688 гривен.

Предложить свой проект или проголосовать за понравившейся вы можете по ссылке.