Бюджета Каменского на все не хватает

В Каменском из-за роста зарплат и коммунальных услуг бюджетные расходы увеличиваются быстрее доходов.

Для обычных граждан, которые могут увидеть расходы бюджета Каменского на сайте горсовета, все эти цифры будут выглядеть как талмуд, трактовать который могут лишь посвященные. И хотя формально бюджет сверстан в соответствии с нормами законодательства, закрадывается мысль, что столь сложная его подача делается умышленно, дабы простые граждане оставались в неведении относительно того, как от их имени расходуются их же деньги, уплаченные в виде налогов. «Город» решил хоть немного приоткрыть эту тайну.

Бюджет проедания

Не успел начаться новый финансовый год, а уже очевидно, что бюджета Каменского в 2,5 миллиарда гривен хватает с трудом, чтобы профинансировать все потребности города. Наиболее напряженная финансовая ситуация в образовании и сфере ЖКХ.

Существует множество официальных классификаций расходной части бюджета, но для нас с вами главное пони- мать, что все расходы городского бюджета можно разделить на две части: финансирование текущих потребностей (общий фонд) и развития города (специальный фонд, включающий бюджет развития). Так вот, в нынешнем году расходы на текущие нужды – содержание органов власти, зарплаты бюджетникам, оплату коммунальных услуг в городских учреждениях, социальную помощь населению и прочее – запланированы в размере почти 2,3 миллиарда гривен. Все эти расходы принято называть «бюджетом проедания» и он у нас в текущем году составит 90% от всех расходов города.

На развитие Каменского – строительство нового жилья, капремонты домов и дорог, инвестиции в коммунальные предприятия – остаются жалкие 10% или 262 миллиона гривен. Но даже часть этих расходов мы вынуждены будем делать в кредит: 11,8 миллиона гривен на освещение улиц города будут профинансированы за счет кредита НЕФКО.

Обрезание для образования

Больше всего денег в этом году получит департамент по гуманитарным вопросам – 784 миллиона гривен, из которых 60 миллионов пойдут на ремонты и строительство новых объектов в сфере образования, культуры и спорта. Расходы на содержание детсадов и школ, включая внешкольное образование и школы эстетического воспитания, составят 618 миллионов. Из них государственный бюджет за счет субвенции покроет только 239 миллионов гривен, а остальные придется оплачивать из городской казны.

Здесь и кроется первая проблема. Дело в том, что наше правительство любит задним числом повышать минимальную зарплату, как это случилось в нынешнем году, когда бюджеты городов и сел были сверстаны и утверждены на сессиях. Для граждан повышение зарплат – это хорошо, но вот для властей теперь проблема, как эти зарплаты обеспечить реальным финансированием.

В первую очередь, это касается детсадов, которые полностью финансируются за счет городского бюджета, и общеобразовательных школ с низкой наполняемостью классами. Последние не попадают под выделение государственной субвенции, а значит, расходы на содержание таких классов полностью ложатся на городской бюджет.

В кулуарах власти уже витают идеи о закрытии не- которых школ в центре города, чтобы укрупнить классы в других школах и получить больше финансирование из госбюджета. Иначе денег за зарплаты воспитателям и учителям не хватит. Что уж говорить о финансировании школьных расходов на санитарию или пожарную безопасность.

Опять вливаем в убыточную коммуналку

На соцзащиту в Каменском планируют истратить 831 миллион гривен – это самая крупная статья расходов городского бюджета. Однако, вряд ли горожане почувствуют значительное улучшение качества жизни. Дело в том, что все эти выплаты определяются не местными властями, а правительством, им же и субсидируются. Поэтому размеры социальной помощи будут на том уровне, который и устанавливает правительство. Единственная статья расходов, связанная с решениями местных властей – субвенции из госбюджета на покрытие коммунальных субсидий.

Рост коммунальных тарифов нам обещали компенсировать (по крайней мере, для 75% жителей города) за счет субсидий на жилищно-коммунальные услуги. На данный момент городские расходы на эти субсидии и прочие льготы в сфере ЖКХ составят 452 миллиона гривен. Вдобавок к этому, еще 65 миллионов гривен будут вложены городом непосредственно в уставные фонды коммунальных предприятий (в основном это КП «Трамвай», КП «Горводоканал», КП «Теплосети»).

В прошлом году вливания в эти предприятия превысили 130 миллионов гривен, однако большая их часть пошла не на модернизацию, а на погашение старых долгов перед поставщиками. Поэтому в нынешнем году вопрос только один: будут ли инвестиции в коммунальные предприятия потрачены эффективно или опять пропадут там, как в черной дыре?

На перестройку города остались слезы

Нынешний бюджет не содержит и намека на масштабную реконструкцию тепло и водоснабжения города за счет обещанного горожанам гранта в размере 80 миллионов евро (более 2,5 миллиардов гривен). Эти расходы в бюджете пока не учтены, видимо, потому что грант еще не выделен, хотя и ожидается многими, кто будет причастен к его успешному освоению. Пока бюджет развития – деньги, которые город сможет потратить на строительство и ремонты своего имущества – составляет скромные 182 миллиона гривен.

Здесь и очередные вливания в ремонт городского парка – 20 миллионовгривен (ведь официально его реконструкция еще не закончилась), и благоустройство фонтанов и скверов – 19,8 миллиона гривен, и упомянутые выше взносы в уставные фонды коммунальных предприятий, и дотация КП «УКОЖФ» на текущие ремонты домов – 20,5 миллионов гривен. Собственно, на строительство инфраструктуры города из многомиллиардного бюджета Каменского остаются сущие крохи: около 15 миллионов на стройки и 49 миллионов на ремонт дорог общего пользования (эти расходы будут финансироваться из общего фонда городского бюджета).

Конечно, этот анализ городских расходов не претендует на глубину, и найдется немало скептиков, которые скажут, что все со- всем не так. Однако, даже из этого беглого обзора городских расходов можно сделать как минимум два вывода.

Первый, и вполне очевидный: при таких мизерных вливаниях в развитие города – никакого светлого будущего здесь не дождешься. И речь вовсе не об увеличении расходов на один или два миллиона, а о глобальном пересмотре городских расходов. Ведь без вложений в инфраструктуру города, здесь скоро некому будет жить и работать. Конечно, сказать это легко, а где деньги взять?

И здесь второй вывод: если мы будем более эффективно распоряжаться средствами общего фонда (попросту – текущими расходами), то у нас больше денег останется на развитие города. Эта аксиома понятна любой домохозяйке, которая начинает экономить на текущих расходах, чтобы сделать в квартире ремонт.