Тротуары, тренажеры, wi-fi и бесплатный туалет: в Каменском благоустроят центральный сквер

Уже ко Дню города, который в Каменском в последнее время празднуют в сентябре, власти города обещают капитально обновить часть центрального сквера по проспекту Свободы.

Вопросы благоустройства участка сквера – от майдана Героев до памятника Прометею – мэр города Андрей Белоусов обговорил с чиновниками на рабочем совещании в своем кабинете.

Обсудили основные технические нюансы: детали проекта, стилистическое оформление сквера, наполнение парковой зоны.

Так, по проекту планируется обновление мемориального стенда в честь каменчан, погибших в войне на Донбассе. Измениться после реконструкции должно и дорожное покрытие. Вместо асфальта на пешеходных дорожках должны уложить новую тротуарную плитку.

Обещают обустроить на этом участке центрального сквера и специальную плитку для катания на роликах и велосипедах, оборудовать клумбы.

Заменят и осветительные опоры – на более современные. А неподалеку от Прометея оборудуют зону тихого отдыха, рассчитанную, в основном, для людей почтенного возраста. Сообщается, что там пенсионеры смогут поиграть в интеллектуальные и настольные игры.

На месте, где много лет назад был фонтан, обещают установить «стильный и современный элемент декора», а вокруг него поставить новые лавочки.

Для молодежи будет фото-зона с бесплатным wi-fi покрытием. Предусмотрен по проекту в центральном сквере и бесплатный туалет.

Документ будут еще дорабатывать – для этого у чиновников есть еще две недели. После чего проект уйдет на экспертизу, а уже после всех формальных процедур стартует непосредственно реконструкция. Предположительно, это произойдет в мае текущего года. А полностью обновленный сквер каменчане смогут увидеть увидят в сентябре – на День города.

Пресс-служба городского совета сообщает, что данный проект – только первый этап масштабной реконструкции центрального сквера нашего города. Другую его часть – от Майдана Героев до площади Освободителей планируют полностью обновить в течение последующих двух лет.