«Чёрные ящики» Ан-26 расшифровали, экспертизы ДНК почти завершены

Бортовые самописцы военного самолёта Ан-26, который потерпел крушение под Чугуевом, уже расшифровали. Заканчивается и процедура экспертизы ДНК погибших, тела родственникам отдадут в ближайшие дни, пишет Информ-UA.

По словам главы подкомитета по вопросам государственной безопасности и обороны комитета ВР Ирины Верещук, сначала во время расшифровки «чёрных ящиков» возникали нестыковки со звуком, но сейчас информация уже получена, её обрабатывают специалисты.

самолёт гсчс

Верещук сообщила, что на данный момент рассматриваются три основных версии крушения самолёта – ошибка пилотов, техническая неисправность или проблемы в организации полётов. Вариант теракта маловероятен, но ГБР рассматривает и такую версию.

По словам руководителя главного следственного управления ГБР Максима Борчаковского, будет также проведена взрывотехническая экспертиза.

Борчаковский также заявил, что информация о том, что отказал двигатель воздушного судна, не отвечает действительности. Есть данные о том, что снижалось давление индикатора крутящегося момента.

По словам Бочаровского, в ближайшие дни родственники смогут забрать тела погибших, чтобы похоронить. Эксперты, которые проводят молекулярно-генетически исследования сообщили, что экспертизы ДНК уже заканчиваются.

Ранее глава украинского государства Владимир Зеленский сообщил, что церемония прощания с жертвами авиакатастрофы состоится после того, как будет завершена идентификация тел, президент предположил, что это может произойти через две-три недели, но экспертам удалось провести все необходимые процедуры гораздо быстрее.

Те временем, единственный выживший в авиакатастрофе курсант Харьковского национального университета ВС имени Ивана Кожедуба Вячеслав Золочевский дал первое интервью. Он рассказал, что спасся благодаря тому, что оказался под фюзеляжем рухнувшего самолёта. Во врем падения он ударился головой и какое-то время был без сознания. Когда очнулся, увидел вокруг много тел и горящего курсанта. Вячеслав, как уже писал Информ-UА, тушил огонь на парне. Тот выжил, но впоследствии от ожогов скончался в больнице.

]]>