COVID-19: смертность и заболеваемость в мире снизилась, – ВОЗ

Согласно с информацией Всемирной организации здравоохранения, уровень смертности и заболеваемости коронавирусной инфекцией начал резко снижаться. Причём, такая тенденция наблюдается во всём мире и уже шестую неделю подряд, пишет Информ-UA.

Так, с 15 по 21 февраля зафиксировано 2,4 миллиона новых случаев COVID-19, это на одиннадцать процентов меньше, чем за предыдущую неделю.

коронавирус

Подобная картина – и с летальностью от коронавируса в мире. Показатель снижается уже третью неделю подряд. В частности, за вышеуказанный период умерли почти шестьдесят шесть тысяч пациентов, это на двадцать процентов меньше, чем за предыдущую неделю.

По мнению руководителя Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге, самый худший сценарий уже позади и высказал предположение, что к началу 2022 года пандемия COVID-19 может закончиться.

Клюге отметил, что в мире о коронавирусе знают уже гораздо больше, чем в 2020 году, когда COVID-19 только начал в мире распространяться.

Вместе с тем, по словам Клюге, коронавирусная инфекция никуда не исчезнет, она будет распространяться, но уже не будет потребности в принятии таких жёстких ограничений. Вместе с тем, Клюге подчеркнул, что это – только предположение, точный прогноз никто давать не берётся.

Упомянул Клюге и о новых штаммах COVID-19. Он отметил, что мутированный коронавирус быстро распространяется, но при необходимости можно доработать вакцины – с нуля их создавать уже не нужно.

По словам заместителя министра здравоохранения Великобритании Надима Захави, в мире уже выявлено около четырёх тысяч различных мутаций коронавируса, все производители вакцин работают над повышением эффективности препаратов.

Согласно с информацией института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, состоянием на 17:30 24 февраля в мире зафиксировали 112 229 910 случаев коронавируса, от его осложнений умерли 2 487 890 человек.

статистика

В Соединённых Штатах Америки – 28 261 979 инфицированных, в Индии – 11 030 176, в Бразилии – 10 257 875, в России – 4 153 735, в Великобритании – 4 146 756. Далее в числе стран, где наибольшее количество заражённых, – Франция, Испания, Италия и Турция.

]]>