Держи карман шире

У нас много говорят о важности и необходимости поддержки малого и среднего бизнеса. Говорят на всех уровнях власти о важности создания рабочих мест, что это основа среднего класса, что это камень, на котором будет построена новая рыночная экономика в Украине. Но, что на практике? А на практике – ничего дальше деклараций не идет.
Бизнес, хоть малый, хоть средний, оперирует цифрами. Так вот, в отчете о выполнении городского бюджета в первом полугодии 2017 года стоит красноречивая цифра выделенных средств на поддержку малого и среднего бизнеса – 0 гривен. В прошлом году ситуация была такая же. Хотя в городском совете больше половины депутатов – сами бизнесмены.
Конечно, кто-то может подумать, что с малым бизнесом у нас в городе все в порядке, и никакая поддержка ему не нужна. Смею вас заверить – это не так. В прошлом году и сам закрыл свой «малый бизнес» – предпринимательскую деятельность. Закрыл, как и многие другие, после внезапного повышения налоговых ставок.
Вы думаете, вдвое увеличенный единый налог на малый бизнес, или увеличение ставок земельного налога – в два раза увеличили поступления в бюджет? А вот и нет!
Например, единый налог на доходы частных предпринимателей – стал вдвое больше. А поступления в бюджет выросли всего на 30%. Это подтверждает, что огромное количество предпринимателей закрыли свою деятельность (точную цифру в городской налоговой сказать не смогли). А поступления единого налога от юридических лиц – тех самых малых предприятий – и вовсе сократились на четверть.
Еще одним показателем сокращения малого и среднего бизнеса является сокращение поступлений налога и арендной платы за землю, уплаченных предпринимателями: ставки этих сборов выросли, а поступления в бюджет упали на 20%.
И можно сколько угодно говорить «халва», а во рту слаще не станет. Так и у нас, без реальной поддержки малого и среднего бизнеса – ни новых рабочих мест, ни дополнительных поступлений в местный бюджет не появится. К сожалению, пока такой поддержки на городском уровне не видно. И вряд ли она появится во втором полугодии. В бюджете снова стоят нули…