Дети без прививок вновь могут посещать школы и детские сады Каменского

Непривитые от кори дети вновь могут посещать учебные заведения – запрет снят.

– Запрет, по которому мы максимально старались привить детей от кори, – снят,- рассказала «5692» Юлия Манаенкова, начальник управления здравоохранения. – Теперь все дети могут посещать детские сады и школы. Так вышло, что Минздрав забрал у Каменского 1000 доз вакцин, для областей, которые «горят» от кори: Закарпатской, Черновицкой, Ивано-франковской и Одесской. В этих областях зарегистрировано до двух тысяч заболеваний корью, и это только в январе. И на сегодняшний день в городе остались вакцины только для работы с очагами болезни.

Манаенкова добавила, что в Каменском в январе случаев заболевания корью зарегистрировано не было.

– Мы прошли два инкубационных периода, как это положено по эпидемическим показаниям, -объясняет Юлия Викторовна. – Корь нигде не вспыхнула, поэтому можно считать, что ситуация более-менее стабильная. Благодаря запрету, 1487 детей привилось от кори. Это приличная цифра. Я думаю, что коллективный иммунитет будет выработан, и наши дети болеть не будут. Мы в год столько никогда не прививали, как за эти 10 дней.

Юлия Манаенкова поблагодарила родителей за понимание, ведь здоровье детей – это самое важное, и вакцинация эта была необходима.