Документы на отзыв каменского депутата Олега Нагорного передадут в партию

– Принимая присягу, мы обещали руководствоваться конституционными нормами, и, если суд первой инстанции принял решение, мы не имеем права на отдельное мнение. Предлагаю передать документы на отзыв депутата Олега Нагорного в центральный аппарат партии «Объединение «Самопомощь», – заявил Анатолий Московчук, глава каменской территориальной избирательной комиссии (ТИК) во время последнего заседания, состоявшегося 28 августа.
Большинство членов теризбиркома поддержали позицию Московчука. Теперь решение о том, лишать ли мандата внефракционного депутата горсовета Олега Нагорного – будет принимать центральный аппарат партии «Объединение «Самопомощь», по спискам которой он баллотировался в горсовет.
– Необходимо принять решение, как именно мы передадим документы, – сказал Анатолий Московчук.
– Я предлагаю передать документы в центральный аппарат партии через Ирину Кушнир, главу инициативной группы по отзыву депутата, – заявил Александр Олянюк, лидер фракции «Самопомощь» в городском совете. – Процедура отзыва сильно затянулась и мы бы не хотели полагаться на услуги почты. В этом случае мы будем уверенны, что документы не потеряются.  
Далее последовало бурное обсуждение: несколько членов теризбиркома выступили против инициативы Александра Олянюка, и требовали передать их почтой. Спор решили голосованием: большинство членов ТИК проголосовали за передачу документов через Ирину Кушнир. Против этого решения выступила одна из членов ТИК Алена Костенич.
– Да, мы не имеем права не выполнить решение суда, – сказала «5692» Алена Костенич. – Но я против того, чтобы документы передавала Ирина Кушнир. Считаю, что документы нужно было передавать по «Новой почте», в закрытом конверте.
– Никто не лишает депутата права оспорить это решение, – прокомментировал Анатолий Московчук. – Но, мы обязаны руководствоваться решением Заводского суда и Днепровского апелляционного суда первой инстанции.

Ранее «5692» сообщал, что 19 мая ТИК остановила процедуру отзыва депутата горсовета Олега Нагорного.  Это решение комиссии отменил Заводской районный суд Каменского, но глава ТИК Анатолий Московчук подал апелляцию. Позднее, 8 августа, во время заседания Днепровского административного апелляционного суда, было принято решение оставить вердикт Заводского суда в силе. Это означает, что и апелляционный суд обязал ТИК передать документы на отзыв Олега Нагорного в центральный аппарат партии.