Электронный дневник и журнал посещаемости: в Каменском стартовала диджитализация

Еще в мае текущего года Президент Украины Владимир Зеленский афишировал диджитализацию, а проще говоря – «страну в смартфоне». Он отметил, что это будет нелегкий и тернистый путь, но результат облегчит и обезопасит процесс работы многих сфер деятельности. Диджитализацию уже сегодня внедрили во многих учебных заведениях Украины: Харькове, Виннице, Херсоне и других, используя приложение «Моя школа». Теперь проект стартовал и в Каменском.
Организаторы инновации в Каменском для пилотного внедрения выбрали лицей Новых информационных технологий №2 на левобережье. Проект в лицее запустили чуть меньше месяца назад, а им уже пользуются практически все ученики и их родители. Педагоги и администрация используют приложение «Моя школа» в 100% составе.
Приложение позволяет оптимизировать и совершенствовать элементы педагогического процесса и обучения, а также оперативно отслеживать успеваемость и рейтинг школьника. В нем представлено расписание уроков, звонков и каникул, а также перечень учителей.

– Пользуюсь приложением примерно неделю. Из плюсов отмечу то, что очень легко можно посмотреть свои оценки, пропуски и домашнее задание, которые теперь не нужно постоянно записывать в дневник, делится впечатлениями 11-классник Алишер. – Также я узнал, что у меня много оценок за устные ответы, о которых я не всегда знал. У нас приложением «Моя школа» пользуется полностью весь класс.

Учителя и администрация лицея также позитивно оценивают работу в программе.

– Сьогодні, у вік інформаційних технологій, у інформаційному ліцеї це нововведення потрібне, – считает учитель истории, кандидат исторических наук, доцент Анна Лебедева. – Треба поступово відходити від радянського минулого, від паперової творчості та переходити до новітніх електронних технологій. Якщо ми будемо позбавлені від паперової та журнальної роботи, то це покращить продуктивність вчителів та звільнить від зайвої праці. На початку навчального дня я відкриваю додаток «Моя школа», де перед мною – список дітей. Я проставляю відсутніх та присутніх. Потім вношу туди оцінки, які одразу можуть побачити батьки. Також подобається те, що у програмі можна писати зауваження та побажання. Наприкінці тижня тепер я не повинна виписувати оцінки кожної дитини на папірець та вклеювати його у щоденник – батьки все бачать у додатку.

В Каменском инициатором внедрения программы «Моя школа» стала советник мэра по вопросам образования Евгения Меняйл. Она рассказала, почему это нововведение так важно и как скоро остальные школы города подключится к Интернет-приложению.

– Я помню по школьным временам, как учителя до позднего вечера сидели за журналами и методичками, – рассказывает Евгения Меняйло. – А дети, в свою очередь, переживали, когда не успели что-то записать или забыли дневник. Мне захотелось облегчить жизнь работникам этой сферы, ведь именно они нас учат и направляют в жизнь. Мы нашли представителей программы «Моя школа». На данный момент это пилотный вариант, к которому в ближайшее время подключатся еще 4 школы, а в следующем году надеемся внедрить программу во все школы Каменского.

В приложении возможен доступ к домашним заданиям, а также есть элементы для дистанционного обучения. Программа надежно сохраняет персональные данные, персонализирует пользователя и исключает доступ к учетным записям других учеников. Также стоит отметить, что данное приложение бесплатное для всех его пользователей. Платить нужно будет спустя три месяца лишь за мобильное приложение – цена составляет – 38 гривен.

– Такой же «пилотный» проект в Виннице показал, что, благодаря облегчению коммуникации и получению информации, у учеников выросла успеваемость на полтора балла, что является отличным показателем и большим сдвигом в образовательной сфере, – отметил региональный представитель компании "Національні освітні технології". – Мы даем инструмент, чтобы дети могли легче и качественнее обучаться, а учителя, в свою очередь, сохранить время для более качественной подготовки к урокам. Ведь на бумажную работу они тратят много сил, а должны заниматься своим призванием – учить!

Читайте также: Штраф и перерасчет потребителям: «Днепропетровскгаз» попал под «прицел» Антимонопольного комитета.
Источник: 5692.com.ua