Европейский «паспорт вакцинации» начнёт действовать с 15 июня

По словам Тьерри Бретона, европейского комиссара по вопросам внутреннего рынка (в его обязанности также входит контроль за вакцинацией против коронавируса в странах ЕС), так называемый цифровой зелёный сертификат начнёт действовать с 15 июня 2021 года. Вчера, 28 марта он представил проект «COVID-паспорта», пишет Информ-UA.

Бретон рассказал в эфире французского телеканала La Chaine Info, что в документе будет указано минимум персональной информации – в частности, паспортные данные владельца сертификата и дата рождения, проверить их достоверность можно будет через QR-код. Также в «COVID-паспорте» будет содержаться информация, болел ли гражданин коронавирусом, сделал ли он прививку от COVID-19 либо прошёл ли он тестирование по методу ПЦР, получив отрицательный результат.

паспорт коронавирус

Сертификат можно будет загрузить в смартфон, также компьютер. Кроме того, можно распечатать бумажный вариант. Для всех стран – членов Евросоюза формат документа будет единым.

По словам еврокомиссара, оформлять сертификат или нет – дело добровольное. Но если гражданин решил, что он ему не нужен или он не хочет проходить вакцинацию, в любом случае придётся сдавать ПЦР-тест, чтобы, например, въехать в страну, где действуют карантинные ограничения.

Бретон подчеркнул, что Евросоюз надеется на то, что с введением «зелёного сертификата» европейские страны быстрее вернутся к обычной жизни, меньше будут рисковать инфицироваться коронавирусом или заразить других. От этого зависит и успешность нынешнего туристического сезона.

Следует отметить, что, начиная с конца января 2021 года, первым государством Шенгенской зоны, которое начало выдавать «паспорта вакцинации», стала Исландия. Кроме того, выдаёт такие документы всем, кто привит двумя дозами вакцины и Израиль, лидирующий по темпам вакцинации против коронавируса.

По предварительным данным, Евросоюз согласен выдавать свои паспорта вакцинации и тем гражданам, которые прошли вакцинацию препаратами, не утверждёнными в ЕС, так что шанс получить их имеют и наши соотечественники. Тем временем, по словам замминистра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, если государство будет требовать от приезжего иностранца свидетельство о вакцинации против коронавируса международного образца, его можно бесплатно получить онлайн, сделав всего лишь несколько «кликов».

]]>