Фермеры могут спать спокойно: правительство поддержит агросектор

Кабинет Министров Украины утвердил программы поддержки агросектора, предусмотренные в Государственном бюджете на 2018 год. Об этом сообщает "Урядовый Курьер".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что правительство планирует выразить поддержку агросектору, чтобы позволить ему развиваться. Общий объем финансирования составляет более 6 миллиардов гривен.

2,5 миллиарда гривен правительство направит на строительство молочно-товарных комплексов и ферм. Их этих средств будут выдаваться кредиты по ставке около 3% до 5 лет. Или же власти будут компенсировать около 30% стоимости введенных мощностей. Это приведет к открытию новых ферм, наращиванию поголовья и увеличению объема производимой продукции.

Пособие по содержанию дойных коров для юридических лиц составит 1500 гривен на голову. Для частных хозяйств, которые будут содержать молодняк, компенсация составит 2500 гривен на голову.

На поддержку программы производства отечественной сельхозтехники правительство выделит 1 млрд гривен, а также компенсирует 25% стоимости техники, производимой в Украине.

Премьер-министр также анонсировал поддержку садоводства и ягодоводства, в том числе на уровне малых хозяйств. Например, если гражданин захочет создать себе сад и закупит украинские саженцы, то государство компенсирует 70% стоимости этого материала.

Передовой новацией станет программа поддержки фермеров общей стоимостью 1 млрд гривен.