Форум «Русский Донбасс»: мнение МИД Украины и Кравчука

Проведённый на временно оккупированных территориях Донбасса форум под названием «Русский Донбасс» не что иное, как попытка Кремля добиться своей цели: перекроить по своему шаблону Украину, считают в Министерстве иностранных дел нашей страны. Похожее мнение высказал и глава делегации из Украины в ТКГ Леонид Кравчук, сообщает Информ-UA.

Попыткой навязать русский мир жителям Донбасса назвал проведение форума спикер МИД Олег Николенко. Он сообщил, что украинские дипломаты осуждают его проведение. Отмечено, что подобная пропаганда идёт в разрез Минским и другим договорённостям о мирном урегулировании конфликта на Донбассе. Мнение МИД Украины уже доведено до международных партнёров нашей страны, отметил представитель ведомства.

Русский Донбасс

Выступая на телеканале «Украина 24» своими мыслями по поводу проведения «Русского Донбасса», поделился и Кравчук. Он отметил, что на всех заседаниях ТКГ наша делегация слышит о претензиях от представителей РФ и ОРДЛО о том, что Украины должна менять законодательство и создавать предпосылки, чтобы война на Донбассе закончилась. Они постоянно намекают, что это зависит только от решения властей нашего государства, но при этом, их «главарь» чётко даёт понять, что разговор идёт о другом. Ясно желание создать в Луганской и Донецкой областях (причем не только на неконтролируемых временно территориях Украины) национальные русские государства.

Создавшаяся ситуация, отметил Кравчук, приводит к множеству вопросов и вызывает возмущения. Он уверен, что с планами России вряд ли согласны жители ОРДЛО. Данный вопрос глава украинской делегации намерен адресовать представителю РФ в ТКГ Борису Грызлову и указать также на ряд диаметрально противоположных заявлений России. Из-за «хитростей» и игр политиков страны-агрессора, страдают люди. Но первый президент Украины уверен, что Россия «перехитрит сама себя» и все инсинуации сыграют против неё же.

Отметим, 28 января на территории ОРДЛО была представлена «доктрина» фактического захвата территорий Донецкой и Луганской областей. Она была презентована на так называемом форуме «Русский Донбасс», где выступали также пропагандисты из Российской Федерации. В документе описаны шаги, которые не без помощи Кремля хотят осуществить боевики для установления «русского мира» на Донбассе.

При этом, в ТКГ Россия и ОРДЛО продолжают говорить о компромиссах. Новый форум и мэсседжи, исходящие от него, – шантаж, считает Кравчук, причем адресованный не только Украине, но и Западу.

]]>