Некоторые страны ЕС снова ограничивают на въезд из-за COVID-19

Ситуация с пандемией коронавирусной инфекцией в мире остаётся напряжённой. Это побуждает некоторые европейские страны снова вводить ограничения на въезд на их территории, пишет Информ-UA.

В частности, запрет на поездки за пределы ЕС решили ввести власти Франции. Хотя есть особые случаи, но при этом при въезде необходимо предъявить справку о том, что пройдет тест на коронавирус и он должен быть отрицательным.

коронавирус туризм

По словам премьер-министра Жана Кастекса, во Франции начали распространяться новые мутированные штаммы коронавируса – из Британии и Южной Африки. Пока локдаун в стране не вводят. Вместе с тем, решено закрыть все торговые учреждения, площадь которых превышает двадцать тысяч квадратных метров, кроме тех, которые торгуют продуктами.

Кроме того, в стране действует с шести часов вечера до шести часов утра комендантский час. Сотрудники правоохранительных органов усиливают контроль за соблюдением этих правил.

Власти Чехии, тем временем, решили закрыть границы для всех иностранных граждан, за исключением тех, кто имеет право на учёбу в стране, проживание и работу. На данный момент в Чехии действует режим чрезвычайной ситуации. С девяти вечера и до пяти утра введён режим комендантского часа, заведения общественного питания закрыты.

Ограничения на перемещение ввела и Германия. С сегодняшнего дня, 30 января запрещён въезд в страну путешественников из нескольких стран, где наихудшая ситуация с пандемией коронавируса – там, где фиксируется много случаев мутированных штаммов коронавируса. Речь идёт о Португалии, также Ирландии, Южной Африке, и Бразилии. Запрет не касается граждан Германии которые хотят вернуться домой, сообщает агентство Der Spiegel.

Состоянием на 13:30 сегодня 30 января, согласно с информацией института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано 102 159 376 случав коронавирусной инфекции, от осложнений COVID-19 умерли 2 208 947 пациентов. В Соединённых Штатах Америки – 25 934 201 инфицированный, в Индии – 10 733 130, в Бразилии – 9 118 513, в России – 3 783 593.

статистика

]]>