Фоторепортаж в лицах: в Каменском отпраздновали День вышиванки

В четверг, 17 мая, в Центральном парке Каменского собралось множество каменчан. Большинство из них одели колоритную национальную одежду. Многие говорили, что пришли на мероприятие, чтобы заявить о своем патриотизме и принадлежности к великому народу.

Все, с кем удалось пообщаться «5692», рассказали, что рады зарождению новой традиции – приходить в парк в национальных костюмах и слушать прекрасное пение от украиноязычных исполнителей и декларирование стихов великого кобзаря – Тараса Шевченко.

Выступления открыли прекрасные украиночки из Каменского. Девушки, в этнических национальных костюмах красовались на сцене и поочередно подходили к присутствующим с искренней, сияющей улыбкой на лице.

На праздник пришли ученицы из 16-го коллегиума Каменского.

– Праздник сделали очень патриотично, неожиданно видеть такую любовь к Украине, – говорит Диана, ученица коллегиума.

Максим и Никита из 19-ой школы пришли в обычной одежде. Несмотря на это, ребята говорят, что они – настоящие патриоты Украины.

Вика, Лиза и Лиза из 20-ой школы, которые после окончания школы мечтают стать художницами и дизайнерами, пришли на День вышиванки в интересных нарядах. Голубая юбка Лизы, как цветок-незабудка, добавила позитивного настроения окружающим.

– Хорошо поют, все красивые и нарядные. Было бы неплохо почаще проводить такие мероприятия в нашем городе, – поделились своими впечатлениями Надя, Маша и Полина из 28-й школы.

Юля, Саша и маленький Ярослав охотно наблюдали за происходящим на сцене. Семейная пара считает, что детям нужно прививать патриотизм и любовь к родине с самого раннего возраста.

На празднике проходил мастер-класс по плетению косичек.

Замечательные будущие мастера-парикмахеры из Центра подготовки и переподготовки профессиональных кадров пришли выступить на торжественное мероприятие в национальных костюмах.

– Мне все очень нравится, – каменчанка Юлия в платье-вышиванке с удовольствием дала разрешение ее сфотографировать и поделилась с нами впечатлениями от праздника.

Врачи из Каменского, Юлия и Аделия, также пришли на праздник в национальной одежде.

– Этот праздник символизирует неординарность украинского народа, суверенитет и силу нашего государства, – поделилась своими впечатлениями Юлия.

На празднике также присутствовал заслуженный художник Украины – Анатолий Михайлович Жежер.

– Я пришел сюда, чтобы снять праздник на видео. Очень люблю такие мероприятия, – рассказал Анатолий Михайлович.

А на этом фото – каменчанин, который показал наглядный пример окружающим, что никогда не стоит сдаваться. Находясь в инвалидном кресле, с его лица не сходила улыбка.

Колоритные украиночки из ансамбля «Калина» сегодня пришли на площадь Калнышевского выступать. Женщины поют фольклорные песни и выступают в нашем городе уже 10 лет. В этом году наши землячки отправились на гастроли в Ровно и в Кривой Рог, где на конкурсах талантов заняли почетные призовые места.

Очаровательная девушка Наташа сама сшила национальный костюм.

– Мне очень нравится, что этот праздник набирает обороты, и многих людей приобщают к истокам национальных традиций. Это просто здорово. Я села за швейную машинку впервые и сшила себе национальный наряд и венок, – говорит Наталья.

Ученицы из 9-й школы говорят, что очень рады присутствовать на таком мероприятии.

На празднике также присутствовали учащиеся из 13 школы.

Дети из 10-ой школы также были рады торжеству.

За порядком следили очаровательные девушки-полицейские.

На празднике за символическую цену продавались творения каменской художницы Виты Рябовой.

Мы купили в редакцию синюю птицу счастья всего за 15 гривен.

После выступлений жителей Каменского, к празднику присоединился творческий ансамбль из Запорожья. Своей музыкальной программой талантливые запоржцы развлекали каменчан до конца мероприятия. Хористы пели украинские песни и декларировали стихи Кобзаря.

В парк пришли красивые девушки в вышиванках.

Молодая мама надела на своего ребенка национальную одежду и пошла гулять в парк, чтобы поделиться своей большой радостью и хорошим настроением с приятельницами и знакомыми.

Эта маленькая каменчанка тоже пришла на праздник. Ребенок просто умиляет своим национальным костюмом.

Многие каменчане в этот день отдыхали в парке. Что может быть лучше, чем понежиться на травке в компании лучших друзей в солнечную погоду?

Для старшего поколения каменчан устроили дискотеку. Пенсионеры так «драйвово» танцевали, что вполне могли посоревноваться с молодежью.

А дети, они и в вышиванках – дети.

Больше фото смотрите в нашем фотоотчете.

Текст и фото: Алена Литвинова.