Год вместе с вами: вся правда о Каменском

Год назад в Каменском вышел первый номер газеты «Город 5692». Вместе с вами мы выстояли нелегкий год испытаний политическим давлением и экономическим кризисом. Мы обещали рассказать вам всю правду о Каменском, и весь год старались сдержать это обещание. Но даже наша опытная команда журналистов, прошедшая нелегкие годы цензуры времен Кучмы и Януковича, не ожидала, что, вопреки политическим декларациям наших вождей, за свободу слова придется по-настоящему бороться. Сегодня мы решили еще раз оглянуться на информационный год, прошедший на страницах нашей газеты, чтобы вместе с вами убедиться в верности выбранному пути.

Не рой яму другому

Выход первого номера газеты «Город» совпал с обострением политической борьбы в горсовете Каменского. Год назад, в январе, неожиданно началась кампания по отзыву депутата горсовета Андрея Иванченко, у которого в тот момент возник конфликт с властями из-за работы «Горгаза» в Каменском.

В статье «Народная инициатива или партийные интриги?», мы писали, что «процесс, запущенный кампанией по отзыву Иванченко, и вовсе ушел в другую сторону, ударив бумерангом по репутации городской власти. Упрямство и настойчивость желавших его отставки, привела к тому, что вокруг Иванченко стремительно начал образовываться новый центр политического влияния».

Сегодня можно смело утверждать, что наш вывод оказался правильным. Бывшие депутаты горсовета – Олег Нагорный (избирался от «Самопомощи») и Владимир Бабенко (избирался от «Оппозиционного блока»), чьими руками пытались организовать отставку Иванченко, сами оказались без депутатских мандатов. Сейчас они вынуждены судиться, чтобы вернуть себе представительские полномочия.

Запущенный тогда маховик отзыва депутатов по народной инициативе привел к отставке еще двух внефракционных на тот момент депутатов – Юрия Литвиненко (избирался от БПП) и Дмитрия Пучкина (избирался от «Батькивщины»). Последний прошел все судебные инстанции, пытаясь вернуть депутатский мандат, и сегодня все его надежды – на решение кассационной инстанции. Впрочем, надежды эти весьма призрачные, так как предыдущие суды подтвердили законность лишения Пучкина депутатских полномочий.

Казалось бы, на этом политические баталии в городе закончились и все успокоилось. Как по команде сверху, вдруг прекратились «народные инициативы» по отзыву депутатов, хотя в социальных сетях недовольство работой депутатов горсовета только растет. А это значит, что рано или поздно кто-то снова может решиться на зачистку партийно-депутатских рядов от неугодных соратников. И можно предположить, что ближе к концу года, когда начнется активная кампания по подготовке к выборам 2019 года, мы снова станем свидетелями отзыва депутатов горсовета.

А у нас в квартире газ! А у вас?

Тема газа в минувшем году часто становилась главным информационным событием. С регулярной периодичностью работники «Горгаза» находили «утечки», и под этим предлогом отключали целые дома от газоснабжения. А потом на домах появлялись так называемые «коллективные счетчики».

В январе 2017 года некоторые жители города получили первые платежки за газ по коллективным счетчикам – они были в 4-5 раз больше, чем начисления по нормативам. После этого количество акций протеста против установки общедомовых счетчиков возросло.

Дело дошло до откровенных столкновений между работниками «Горгаза» и жильцами. Последние то и дело блокировали установку общедомовых счетчиков, требуя установить счетчики в каждую квартиру.

Казалось бы, сила – на стороне газового монополиста: несмотря на акции протеста, медленно, но уверенно, они устанавливали общедомовые счетчики по всему городу.

Но дальше произошло то, на что мало кто рассчитывал. Депутат горсовета Андрей Иванченко взялся помогать жителям города юридически правильно отстоять свои права (собственно, за это его и хотели лишить депутатских полномочий). Иванченко стал писать запросы в Нацкомиссию по регулированию коммунальных тарифов, выносил проекты решений на сессию горсовета, лично приезжал на акции протеста жильцов и помогал советом.

Парадоксально, но постоянной активности даже одного городского депутата хватило, чтобы приостановить ретивость «Горгаза». Конечно, установка общедомовых счетчиков на этом не закончилась, и «газовые» конфликты то и дело возникали в разных районах города, пока на уровне Верховной Рады не был принят закон, запрещающий установку общедомовых счетчиков без согласия жильцов.

Однако, важно то, что этот конфликт с «Гогазом» наглядно показал ту важную роль, которую могут и должны играть депутаты горсовета в организации работы предприятий города, предоставляющих коммунальные услуги.

Эра антикризисных менеджеров

«На КП «Трамвай» организовали хищение бюджетных средств» – так начиналась главная тема второго номера газеты «Город», вышедшего 22 февраля 2017 года. Правоохранители провели ряд обысков и открыли два уголовных производства против руководства КП «Трамвай». Тогдашний руководитель предприятия Иван Скакун был срочно отправлен в отставку.

Это уголовное дело породило целую волну обысков и подозрений в отношении других предприятий города. А все из-за того, что следствие предполагало период хищений с 2013 по 2016 годы. За это время многие работники КП «Трамвай», имевшие отношение к бухгалтерии и финансам, ушли с этого предприятия и устроились на другую работу. Вот там, по месту их новой работы и прошла волна обысков.

Именно так под подозрение попало известное в городе предприятие «Дворик», специализирующееся на торговле саженцами и семенами. «Маски-шоу», устроенные здесь правоохранителями, попали во все местные СМИ. К счастью для «Дворика», подозрения эти оказались необоснованными и были сняты.

А вот на КП «Трамвай» руководящий состав лихорадило весь прошлый год. То назначили директором Ивана Горбаренко, то Владимира Пелипаса, то снова Ивана Горбаренко. И вот, относительно недавно, его новым руководителем стал Виталий Чернявский. В этих кадровых перестановках нетрудно увидеть, что КП «Трамвай» стало такой себе квотой для местной ячейки партии «Батькивщина».

Практика «партийных квот» на управление коммунальными предприятиями не нова в нашем городе. Ранее под «Народный контроль» были отданы «Горводоканал», «Тепловые сети», и «УКОЖФ». Правда, делалось это под соусом назначения талантливых антикризисных менеджеров.

Наибольший скандал вышел с заходом на рынок коммунальных услуг ООО «ЕРЦ КП»: здесь была и путаница с платежками за коммунальные услуги, и фиктивный директор, и многое другое, о чем мы подробно писали в том же номере газеты в статье «Рынок ЖКХ: собака лает, а распил идет».

Впрочем, для ООО «ЕРЦ КП» все завершилось благополучно – никто никаких уголовных дел против них не возбуждал, хотя основания были. Это предприятие по-прежнему предоставляет нам услуги втридорога, о чем мы писали неделю назад в статье «Личный кабинет с возу – «Горводоканалу» легче».

А вот для антикризисного менеджмента от «Народного контроля» ситуация сложилась менее благоприятная. К лету даже городским властям стало понятно, что указанные коммунальные предприятия еще глубже погружаются в финансовый и хозяйственный кризис. В скорости последовали и отставки директоров. Правда, на КП «УКОЖФ» квота на руководство осталась за прежней политсилой (точнее, ее главным спонсором). А вот КП «Горводоканал» отошел к сфере влияния местной «Батькивщины».

Хорошо это или плохо для города? – вопрос риторический. А вот как такие «квоты» скажутся на рейтинге политсил – будет зависеть от того, с каким результатом деятельности этих предприятий их партийные боссы придут на выборы. Пока ситуация неутешительная и до выхода из кризиса еще далеко. А выборы уже почти на носу.

Дороги и Новогодняя елка

Как говорят в народе, во всем виноваты «дураки и дороги». С дорогами, несмотря на многочисленные усилия городских властей и вливания денег в ремонты, проблема одна – в скорости они снова покрываются огромными рытвинами. Пожалуй, самым катастрофическим был прошлогодний ремонт дороги на пересечении проспектов Аношкина и Шевченко, где новый участок дороги за считанные дни превратился в сплошные ямы.

Публикация «Куда девались дороги?», вышедшая 1 марта 2017 года в нашей газете, вызвала резкий отклик городских властей. Тогда городской голова Андрей Белоусов заявил, что «и горожане, и пресса абсолютно справедливо обеспокоены ситуацией с дорогами. Но, чтобы их сделать на долгие годы, нужен капитальный ремонт на большинстве дорог Каменского. По нашим подсчетам, это будет стоить более 3 миллиардов гривен».

Впрочем, таких миллиардов у города нет, а область обещала выделить на капитальный ремонт мостового перехода около 300 миллионов гривен. Был даже разыгран тендер примерно на половину этой суммы, но позже его результаты отменили. Почему вдруг область отказалась выделить деньги на ремонт главной транспортной магистрали города – так и осталось загадкой.

За собственные средства город кое-как подлатал наиболее аварийные дороги, которые простояли в целости до зимы. Остается надеяться, что с весной асфальт не сойдет с дорожного покрытия вместе со снегом, как это было в прошлом году. И, судя по многочисленным ямам, уже появившимся на некоторых дорогах, такие опасения – вполне обоснованы.

А вот с чем у нас все хорошо – так это с умением отлично встретить новогодние праздники. В 2017 году расходы из городского бюджета на елку оказались самыми большими – более 1,6 миллионов гривен. Хотя было обещано, что основные затраты будут сделаны за счет меценатов.

В 2018 году город снова потратил на новогоднюю елку рекордную сумму – 1,5 миллиона гривен. Правда, в этом году обошлось без еженедельных концертов звезд эстрады, не было на главной площади и полюбившегося многим катка.

Мнения горожан относительно расходов на увеселительные мероприятия разошлись. Одни считали это напрасной тратой денег из городской казны. Дескать, лучше было бы их потратить на ремонт жилья или установку индивидуальных газовых счетчиков. Другие уверены, что, вопреки всем житейским трудностям, нужно уметь хорошо отдохнуть и концертов должно быть больше.

Что принесет нынешний год, предугадать не сложно. На улице – экономический кризис и приближающиеся парламентские выборы. А значит, популизма в словах политиков станет все больше, а кто-то даже потратится на наведение порядка в отдельно взятых избирательных округах.

Так что, следите за новостями и оставайтесь с нами, а мы постараемся честно и объективно писать о том, что происходит в нашем родном Каменском. Правда должна быть рассказана!

Быть журналистом в Каменском опасно

На каждом углу в нашей стране политики и чиновники декларируют важность свободы слова и прессы. Однако вот вам простой факт: за минувший год в Украине зафиксировано 90 случаев атак на журналистов либо их имущество. И наше Каменское оказалось в числе лидеров этой неблагоприятной статистики.

За 2017 год в нашем городе зафиксировано 5 атак на прессу: поджог автомобиля и угрозы расправой занимавшему пост главреда «Города» Сергею Гузю, поджог автомобиля и нападение на главреда газеты «Антимафия» Станислава Милославского, поджог гаража и угрозы главреду газеты «Событие сегодня» Михаилу Балтаксе, попытка поджечь типографию им. Воровского, в которой в тот момент печатался тираж «Антимафии».

За прошедшее время ни один из этих случаев так и не раскрыт, хотя мы, журналисты, все время слышим от правоохранителей о «продвижении в расследовании». В Каменское не раз приезжали представители ОБСЕ и других международных организаций, дела о нападении на наших журналистов находятся на контроле на самом высоком уровне. Вот только результата нет. И хотя сейчас в городе все спокойно, нет гарантии, что очередное журналистское расследование или политическая статья не станут поводом для расправы над журналистом. Ведь виновные в уже совершенных преступлениях так и не наказаны.

Наша профессия становится по-настоящему опасной. И это отнюдь не способствует укреплению демократии и честной политики в Каменском.