Голубое озеро под Каменским нужно спасать

Экологические активисты каменской организации «Голос природы» в рамках акции «Чистый след» убрали мусор на Вороньем полуострове Голубого озера. Экологи отмечают: состояние водоема ухудшается, а мусора становится все больше.

Состояние Голубого озера – критическое

Лидеры каменской организации «Голос Природы» считают, что экологическое состояние Голубого озера с каждым годом становится все хуже. Водоем зарастает сине-зелеными водорослями, а это может быть связано с загрязнением азотно-фосфатными соединениями. Они могут попадать в воду котлована в виде бытовых стоков из баз отдыха или из удобрений из сельскохозяйственных полей, которые расположены рядом с водоемом. Плохо влияет на экологическое состояние Голубого озера и нарушенная связь с рекой Днепр через канал «Прорезь».

Помимо этого, в последние несколько лет нередко уровень воды в озере резко падал.

– Во время акции «Чистый след» активисты «Голоса Природы» зафиксировали весенний уровень воды в Голубом озере, – говорит Евгений Колишевский, исполнительный директор общественной организации «Голос Природы». – Эту процедуру планируем повторить несколько раз на протяжении года. Чтобы понять, почему в озере исчезает вода, необходимо проанализировать разные факторы и причины, начиная от погодных условий и заканчивая производственно-хозяйственной деятельностью, которая ведется предприятиями на территории Петриковского района.

Вороний полуостров – последний участок дикой природы

Вороний полуостров Голубого озера – едва ли не единственное место, где еще можно встретить представителей фауны, занесенных в Красную книгу Украины: ужей, черепах, раков, водяных крыс и редкие породы водоплавающих птиц.

Экологи утверждают, что экологическая обстановка на Вороньем полуострове напрямую зависит от уровня культуры отдыхающих. Во время отдыха стоит соблюдать простые правила: убирать за собой мусор и вывозить его; беречь деревья и кустарники и не вытаптывать траву, особенно в прибрежной зоне; тушить за собой костры; не беспокоить представителей животного мира и не засорять воду моющими средствами и жидкими отходами.

Пластик – чума ХХІ века

Пластиковый мусор и стекло – основной и наиболее опасный мусор, которым отдыхающие загрязняют прибрежную зону Голубого озера.

Битое стекло может послужить причиной травм отдыхающих. Особенно часто страдают дети, которые любят играть на песке и мелководье.

Не менее опасен и пластик. Последние исследования ученых доказали, что длительный срок деградации пластикового и полимерного мусора – от 1 до 300 лет – далеко не единственный негативный фактор. Пластик имеет свойство распадаться на микрочастицы и перемещаться по пищевой цепочке. Сегодня частицы пластика находят в воде, растениях, животных и даже крови человека. Ученые назвали проблему загрязнения Земли пластиковыми отходами чумой ХХІ века.