Известный украинский поэт читал каменчанам свои стихи

В четверг, 10 августа, в Центральной библиотеке им. Шевченко прошла встреча с одним из самых известных украинских поэтов-современников, лауреатом Шевченковской премии Анатолием Кичинским.
– Каменское – город, куда мне хотелось вернуться снова, – отметил Кичинский в самом начале встречи.
Поэт рассказал, что побывал в городе три года назад на «Мамай-фесте» и когда получил предложение презентовать каменчанам свой новый сборник поэзий, то с удовольствием его принял.
На встречу с поэтом в читальном зале библиотеки собралось около 50 человек.
 - В нашем городе присутствует «голод» на настоящую украинскую культуру, украинское слово, литературу, – сказал Сергей Злючий, поэт и советник мэра по вопросам культуры. -  А поскольку такой «голод» есть, то есть и потребность организовывать встречи в настоящими украинскими поэтами, историками, деятелями культуры. Очень приятно, что нам есть, кого приглашать, что есть настоящие украинские поэты, такие как лауреат Шевченковской премии Анатолий Кичинский.
Кстати, к премиям и наградам, сам Кичинский относится слегка скептически. По его словам, гораздо важнее для поэта – хороший текст.
– В литературе для меня главное и святое – это текст, – сказал Анатолий Кичинский. – Когда, дай Бог, через сто лет кто-то найдет мои произведения и прочтет их, то ведь никого не будет интересовать, лауреатом какой премии я был. Его будет интересовать текст.
Анатолий Кичинский прочитал присутствующим несколько произведений из своего нового сборника «Вполювання вітру». Все произведения люди встретили очень положительно, просили почитать еще, задавали много вопросов.
Не меньший интерес вызвали и картины, нарисованные поэтом в разные годы, которые Кичинский привез в электронном виде. Поэт рассказал, что рисует с детства, однако специального образования у него нет.
Встреча с поэтом продолжалась более двух часов и завершилась афтограф-сессией, во время которой Анатолий Кичинский продолжал отвечать на вопросы и общаться с новыми поклонниками своего творчества.
Справка
Анатолий Иванович Кичинский родился 4 апреля 1950 г. в селе Преображенка Чаплинского района Херсонской области. Украинский поэт и художник, лауреат Шевченковской премии за 2006 г. Автор 13 поэтических книг, изданных в Украине и России.