Как каменчанам сэкономить на утеплении жилья

С помощью правительственной программы «Теплые кредиты» украинцы могут получить компенсацию государства за утепление своего жилья. Сайт Каменского «5692» узнал, что нужно для того, чтобы стать участником программы, и на какую компенсацию можно рассчитывать.
Парламентская программа «теплых кредитов» появилась в Украине еще в 2014 году. Она предусматривает компенсацию государством средств на утепление жилья: замена окон и дверей, изоляцию стен, установку негазовых и неэлектрических котлов для частного сектора. В Минфине утверждают, что целью программы является сокращение использования отопительных ресурсов в стране.
Заемщики могут получить до 35% компенсации, но не более 14 тысяч гривен кредита, оформленного на утепление жилья. До 40% компенсации могут получить юридические лица ОСМД и ЖСК на проведение термомодернизации многоквартирного дома.
Сегодня в Украине с «теплыми кредитами» работают четыре банка: «Ощадбанк», «Укргазбанк», «Укрэксимбанк» и «ПриватБанк».
«5692» обратился в одно из отделений «ПриватБанка», чтобы узнать о подробностях оформления «теплого кредита». Менеджер Ксения рассказала, что в настоящий момент программа приостановлена в связи с отсутствием финансирования от государства, но деньги должны появиться уже в октябре:
– Несмотря на то, что программа приостановлена, кредит на установку окна можно оформить уже сейчас, а компенсации будут начисляться с октября, – рассказывает Ксения. – Заявку можно подать в отделении, либо в интернет банкинге «Приват24».
«5692» также обратился на горячую линию Государственного агенства по энергоэфективности, чтобы узнать работает ли программа в настоящий момент. Оператор Александр рассказал, что программа работает, просто для «ПриватБанка» финансирование временно приостановлено.
– Программа в настоящий момент работает в других банках, – рассказал Александр. – При оформлении такого кредита, банк должен обязательно вносить заемщиков в сводный реестр, с «ПриватБанком» в этом вопросе возникали проблемы, и люди не получали своих компенсаций.
В «Ощадбанке» программу также временно приостановили. «5692» пообщался с оператором контакт-центра «Ощадбанка», который сообщил, что точные сроки возобновления программы не известны. Оператор Алексей также рассказал, что в настоящий момент кредит можно оформить только на общих условиях, без компенсаций.
А вот на горячей линии «Укргазбанка» «5692» сообщили, что программа работает:
– Программа работает с 14 августа, для получения «теплого кредита» необходимо обратиться в отделение нашего банка, – сообщила оператор Мария. В «Укрэксимбанке» также сообщили об актуальности программы в настоящий момент.
Поэтому, желающим оформить «Теплый кредит» прямо сейчас, не ожидая открытия транша для «Приватбанка» или «Ощадбанка», выбор встанет между «Укргазбанком» и «Укрэксимбанком».
По мнению экспертов, программа, действительно, полезная, так как помогает существенно сэкономить на утеплении жилья. Однако, у нее существует и ряд минусов. Гарантия выплаты не является стопроцентной, так как у государства в любой момент могут закончиться деньги на финансирование.
Также, одним из минусов является тот факт, что программу никто не контролирует и не проверяет: действительно ли потраченные средства помогут экономить людям на плате за отопление. Если в доме отсутствует счетчик тепла или индивидуальный тепловой пункт, новые окна или утепление стен – не дадут экономии семейного бюджета. К сожалению, в Каменском таких домов немало. Однако, к примеру, новые металлопластиковые окна помогут улучшить комфорт.
Во время подготовки материала, «5692» также изучил отзывы участников программы на сайтах Государственного агенства по энергоэфективности и других. Многие пишут о том, что свою выплату они так и не получили и оформленный кредит приходилось выплачивать самостоятельно. Некоторые наоборот, утверждают, что выплату получили спустя пару месяцев после оформления кредита, и программой остались довольны, поэтому планируют в следующем году воспользоваться ею снова, так как оформление «теплого кредита» допускается один раз в год.