В школах Каменского не хватает десятиклассников

В нынешнем учебном году четыре школы Каменского не смогли набрать учеников в 10 классы. Напомним, что в прошлом году десятиклассников не смогли набрать две городские школы. «5692» попытался выяснить, в чем причина такой тенденции.
Десятым классам средних школ №№ 6,10,18,32 в этом учебном году девятиклассники предпочли училища и колледжи.
Как рассказал «5692» Геннадий Савченко, директор школы №10, большинство ребят приняли решение уйти в средние специальные учебные заведения после 9-го класса. В прошлом году 26 человек перешли в 10 класс, из которых 22 – в этом году стали 11-классниками.
По мнению Г.Савченко, такое решение связано с нежеланием сдавать ВНО. С его мнением солидарна и Светлана Лейва, заместитель директора по научно-воспитательной работе школы №18:
– Многие боятся ВНО, некоторые учащиеся просто предпочли продолжить обучение в техникумах и училищах. Также, в 2000-х годах была низкая рождаемость и этих детей меньше. У нас в 10-й класс подали заявления 18 человек, но начать учебный процесс можно только при полном комплекте учащихся, а это не менее 25 человек. В связи с этим, желающим продолжить обучение в средней школе, предложили выбрать другие учебные заведения. Однако, многие предпочли средние специальные учебные заведения – училища или колледжи.
В колледжах считают, что причина нежелания продолжать обучение в 10-х классах школы не связана с ВНО. Основная причина – небольшое количество детей этого года рождения.
– Почему-то в обществе сложилось такое мнение, что школьники боятся ВНО, – рассказывает Татьяна Турко, заместитель директора Каменского экономического колледжа. – Те учащиеся, которые хотят учиться и поступать в высшие учебные заведения – поступают, если не хотят – идут в техникум. В нашем колледже есть подготовительные курсы, на которые ходят школьники, чтобы подтянуть свои знания перед ВНО. Это просто выбор каждого учащегося. Так что, уменьшение количества десятиклассников связано с демографией.