Как внедряется медицинская реформа в Каменском

Процесс внедрения медицинской реформы в Каменском продолжается, — информируют специалисты управления здравоохранения городского совета. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Благодаря слаженной и плодотворной работе управления, центров первичной медико-санитарной помощи города и при содействии городских властей в июле заведения, оказывающие первичную медицинскую помощь, были преобразованы в коммунальные некоммерческие предприятия. Уже в августе центры выполнили все предусмотренные условия и заключили договора с Национальной службой здоровья Украины. На сегодня заведения получают средства по новой системе финансирования.

Все три центра первичной медико-санитарной помощи получили новые лицензии на медицинскую практику. В «Центре первичной медико-санитарной помощи №1» (левый берег) уже функционирует система онлайн записи к выбранному врачу через интернет. Данный метод записи на прием еще не достаточно распространен среди населения, однако уже на данном этапе позволяет значительно уменьшить нагрузку на регистратуры заведений. В ближайшее время запись на прием к врачу через интернет будет реализовано и в других центрах первичной медико-санитарной помощи города.

Сейчас заключено 130 000 деклараций между пациентами и врачами, что в свою очередь составляет 55% от общего количества населения. Специалисты ожидают, что к концу года эта цифра достигнет 65-70%. Это позволит пациенту получать качественную и своевременную медицинскую помощь, пользоваться всеми преимуществами электронных сервисов, которые планируется реализовать уже к концу года, а заведение получит больше средств, благодаря которым сможет повысить заработную плату врача, организовать дополнительные сервисы, осуществить закупку современного оборудования и позаботиться о комфортное пребывание пациентов в учреждении.