Очередное подорожание: как в Каменском принимали решение о цене на проезд в маршрутках

Через неделю проезд в городском общественном автомобильном транспорте подорожает. За такое решение проголосовали большинство членов исполнительного комитета Каменского горсовета на очередном заседании в среду, 28 ноября.

– С мая 2018 года, когда последний раз пересматривались тарифы на проезд в общественном автомобильном транспорте, произошли следующие изменения: увеличился на 9% прожиточный минимум для работоспособных граждан, увеличилась на 30% минимальная зарплата, увеличились расходы на запасные части и текущий ремонт транспортных средств, на 20% выросла цена дизельного топлива, – рассказала Галина Ермоленко, директор департамента экономического развития горсовета. – Согласно действующего законодательства, нужно пересматривать тариф в случае увеличения более, чем на 10% цены топлива.

С повышением цены на проезд уже традиционно были не согласны представители ВО «Свобода». Секретарь горсовета Александр Залевский отметил, что тарифы повышаются уже не в первый раз, а условия перевозок как были, так и остаются неудовлетворительными.

– Внутрішній стан автобусів занедбаний, салони брудні та заклеєні старими об’явами, в деяких маршрутках дуже сильно відчувається запах газу, в деяких- під час дощів на пасажирів тече вода, хотілось би почути від перевізників, коли будуть зміни, – сказал Залевский.

Большинство нареканий от пассажиров приходится в адрес маршрутов №3А, 12, 7и 8. Присутствующие на заседании исполкома представители фирм-перевозчиков пожелания выслушали и приняли к сведению. Однако практически все время молчали.

Городской голова Андрей Белоусов поручил профильным специалистам разобраться в ситуации и обязать перевозчиков выполнять свои обязанности. По словам мэра, такая проблема в сфере общественных перевозок в Каменском сложилась из-за монополизма. Решить ее городская власть планирует с помощью коммунального транспорта.

– Когда пройдет конкурс на перевозки с коммунальным транспортом, тогда действительно перевозчики поймут, что гривна – это тоже очень много, – сказал Белоусов.

Что касается интервала движения автобусов, на который тоже часто жалуются пассажиры, то, по словам депутата горсовета и советника мэра Константина Сауся, управление транспорта уже готовит регламент по каждому маршруту, где будет четко указано время прибытия маршруток.

– Этот документ будет опубликован в СМИ и если будет установлено нарушение, вопросы будут к перевозчику вплоть до того, что будет принято решение о разрыве договорных отношений, – сказал Саусь. – До этого момента понятие интервала движения, первого и последнего маршрута было размыто, сейчас все эти вопросы четко регламентируются. Управление транспорта доведет эту информацию и до жителей, и до перевозчиков и все должны будут придерживаться данного графика.

После долгих обсуждений вопрос все же поставили на голосование и увеличение тарифов поддержали большинством голосов.

Уже через неделю, 5 декабря, после обнародования решения в средствах массовой информации, каменчане будут платить за проезд по новым тарифам:

проезд маршрутки цена каменское