Какая зима ожидает каменчан

«5692» узнал, какой же будет зима 2017/2018 в Каменском и оправданы ли «страшные» прогнозы народных синоптиков, которые все чаще стали появляться в Интернет-СМИ.
Холода и морозы все ближе. Еще в начале сентября в Карпатах выпал первый мокрый снег, а в СМИ начинают появляться апокалиптические прогнозы погоды на грядущую зиму. Народные синоптики все чаще пророчат нам самую холодную зиму столетия. А некоторые издания, ссылаясь на экспертов британского издания Mirror, обещают снегопады, пронизывающие морозные ветра и лютые морозы, местами до -30 оС – и так до самого марта, без оттепелей.
Впрочем, если посмотреть прогнозы народных «экспертов» и публикации некоторых СМИ за последние несколько лет, то они практически ничем не отличаются от нынешних. Например, в прошлом году нам также обещали самую холодную зиму за последние сто лет.
Василий Гринчак, начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии, рассказал «5692», что все прогнозы лютой зимы – не более, чем очередные страшилки.
– Я думаю, что в этом году нас ожидает уже привычная для каменчан зима – не слишком суровая, не слишком снежная, которая закончится не 28 февраля, а немного раньше, – говорит Гринчак. – Я не думаю, что грядущая зима будет чересчур холодной, тем более, что последние несколько десятков лет, наоборот, идет тенденция к уменьшению зимнего периода. У нас последние три года зима заканчивалась практически в феврале. Те прогнозы, которые пишут в Интеренете и пугают нас лютыми холодами, не несут в себе точной информации.
По прогнозам украинского Гидрометцентра, в октябре, ноябре, и декабре ожидается среднемесячная температура в пределах нормы: +8-9 оС, +2,5 оС и -1,7 оС соответственно. А в январе, феврале и марте 2018 года ожидается среднемесячная температура воздуха на 1-3 оС выше нормы: -4,9 оС, -4,2 оС и 0,3 оС.
По словам Василия Гринчака, такие прогнозы не означают, что зимой не будет сильных морозов. Ожидаются и более холодные периоды с температурами до -20-25 оС.
Предварительные прогнозы синоптиков, конечно, не могут быть точными: на данный момент просто нет способа на 100% определить, как поведет себя конкретный атмосферный фронт или предсказать другие факторы, влияющие на капризы погоды.
– Наша служба ведет многолетнюю статистику и наблюдения за погодой, – рассказывает Гринчак. – Есть определенные наработки, опираясь на которые, можно говорить о каких-то тенденциях. Но, это не очень благодарная работа – составлять прогнозы на длительный период, потому что, как правило, они оправдываются 5050.
Кстати, прошлая зима в Каменском закончилась действительно в феврале. Однако, вернулась в наш город в середине апреля. Тогда, в связи с резким ухудшением погоды в Каменском произошло несколько масштабных ДТП. На дорогах лежал толстый слой снега, массово обваливались деревья, повреждая электрическую проводку. Без электроэнергии остались 6,5 тысяч каменчан. Автобусы выезжали на маршрут с опозданием, трамваи и вовсе не работали, а уроки в школах отменили. На ликвидацию последствий стихии в Каменском выделили 60 тысяч бюджетных гривен.
В целом, морозные зимы в Украине – не редкость. Например, в начале февраля 2012 года сильные морозы сковали даже Черное море у берегов Одессы. Толщина льда достигала 40 см.

На фото: Василий Гринчак, начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии.