Каменчане могут требовать перерасчет за отопление

Пересчитать оплату за отопление могут тем каменчанам, у которых в период отопительного сезона температура воздуха в квартирах будет ниже +18 оС. Об этом на брифинге рассказал новый директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Каменского горсовета Сергей Понизов.
Говоря о грядущем отопительном сезоне в Каменском, директор департамента ЖКХ отметил, что многих жителей нашего города волнует вопрос неработающих стояков систем отопления.
– К сожалению, из тарифа квартплаты выведены расходы на текущий ремонт жилого фонда, – рассказывает Сергей Понизов. – Теперь он финансируется за счет городского бюджета. В 2017 году на текущий ремонт было выделено около 23 миллионов гривен, а по нашим расчетам нужно было 300 миллионов. Так как нам дали менее 10% от нужной суммы, проблема со стояками останется пока нерешенной.
Всем жителям Каменского, у которых есть проблема с неработающими стояками централизованного отопления, Сергей Понизов рекомендует писать заявления на перерасчет оплаты за тепло.
– Единственное мое пожелание жителям – набраться терпения и понимания, – говорит Понизов. – А в случае недополучения услуги, писать заявления, чтобы мы имели основания для перерасчета за теплоснабжение.
Директор департамента отмечает, что требовать перерасчета могут те каменчане, у которых во время отопительного сезона температура воздуха в квартирах ниже +18 оС. Такие заявления будут принимать в районных Центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ).
– Я советую людям, у которых температура в квартире ниже +18 оС, писать заявления каждый месяц отопительного сезона, – рассказывает Сергей Понизов. – Это хлопотный вопрос, но только лишь таким образом мы сможем совершить перерасчет за каждый месяц. Если это заявление будет написано по окончанию отопительного сезона, перерасчет будет произведен только за последний месяц.
Сергей Понизов отметил, что по закону, комиссия обязана выходить на все заявления граждан, составлять акты и в случае выявления нарушения температурного режима, делать перерасчет.
– Если комиссия не вышла на заявление гражданина или вышла, но не составила акт или не сделала перерасчет, тогда у нас есть профильный департамент, есть заместитель городского головы, в конце концов есть мэр, которым может вмешаться и помочь решить этот вопрос, – сказал Понизов.
Напомним, что по решению исполкома Каменского горсовета, отопительный сезон в Каменском стартует с 19 октября или раньше, если среднесуточная температура воздуха в городе в течении трех дней будет ниже +8 оС.
Читайте также: С 1 декабря в Каменском вырастет тариф на тепло.