Каменчан приглашают в музей на «Восприятие»

В музее истории Каменского открылась персональная выставка известного художника и дизайнера из Днепра Анатолия Менькива.

«Восприятие» – так автор назвал свою очередную персональную выставку. Это слово хорошо характеризует свойственную Менькиву манеру творчества. Для него познание мира начинается с субъективного восприятия реальности, а процесс творения заключается в смелом моделировании собственных ее версий.

– Кроме очевидной художественной ценности сегодня для общества особенно ценными и важными являются социальные аспекты творчества художника, – сказала на открытии выставки директор музея Наталья Буланова. – Анатолий является инициатором и активистом волонтерского проекта «Арт-десант». В рамках проекта он вместе с группой коллег – единомышленников учит азам живописи раненых воинов в военном госпитале Днепра и областной больнице имени Мечникова, с помощью арт-терапии помогая им избавиться посттравматического синдрома и адаптироваться к мирной жизни.

Работа с воинами АТО нашла свое визуальное отображение в работе Менькива. Наряду с военными артефактами – гильзами и осколками из зоны АТО – на выставке представлены несколько стендов с рисунками раненых бойцов.

Анатолий рассказал, что во время общения с бойцами, которые прошли через все ужасы войны, он многому научился: стойкости, любви к жизни, умению ценить простые радости.