Каменчан, уклоняющихся от весеннего призыва, будет разыскивать полиция

В соответствии с Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе», на военную службу в апреле-мае 2018 года будут призывать каменчан 1991-1998 годов рождения. За это будут голосовать члены исполкома городского совета на очередном заседании в марте.

Исполнительный комитет городского совета утвердит состав городской призывной комиссии и резервный состав городской призывной комиссии.

В связи с весенним призывом, руководителям учебных заведений, предприятий, учреждений, организаций независимо от подчинения и форм собственности, а также владельцами домов с 1 апреля по 31 мая 2018 поручат оповещать призывников о вызове в военный комиссариат и контролировать своевременное прибытие их к призывному участку.

Каменчане, которые вызваны военным комиссариатом и выполняют обязанности, связанные с призывом на военную службу, включая прохождения медкомиссии, освобождаются от работы на время, необходимое для выполнения указанных обязанностей с сохранением за ними рабочего места, занимаемой должности и среднего заработка.

В свою очередь, департамент по гуманитарным вопросам городского совета совместно с руководителями учебных заведений должны будут вести учет призывников, контролировать своевременную выдачу справок о зачислении в учебное заведение, а также сообщать об отчислении Каменскому объединенному городскому военному комиссариату.

Кроме того, по требованию военного комиссара они обязаны будут оповещать призывников о вызове в военный комиссариат, а такжепроконтролировать, чтобы граждане призывного возраста своевременно прибыли к призывному участку.

Руководителям лечебно-профилактических учреждений на запрос Каменского объединенного городского военного комиссариата поручат в трехдневный срок предоставить информацию о гражданах призывного возраста, которые находятся на стационарном лечении.

А полиция Каменского будут разыскивать призывников, которые уклоняются от военной службы. Сотрудники полиции вправе будут задержать уклоняющихся от весеннего призыва граждан и доставить их в военный комиссариат.