«Первое татами»: в Каменском соревновались будущие чемпионы

Более ста начинающих каратистов определяли лучшего на первенстве Каменского по киокушин-кан карате «Первое татами».

Опытные спортсмены городской федерации рассказывают, что такие соревнования очень важны. Ведь они помогают начинающим каратистам подготовиться к турнирам более высокого уровня.

Соревнования проходили в разделах поединки («кумите») и демонстрация техники («ката»). В «кумите» свои силы испытали сто человек, в разделе «ката» – 15.

Особенность турнира «Первое татами» в том, что в нем могут участвовать только начинающие каратисты – обладатели белого и оранжевого поясов. Соревнования придумали специально, чтобы помочь начинающим спортсменам влиться в соревновательный процесс.

Ведь соревнования по киокушин-кан карате проходят по правилам полного контакта, а это может создать некоторые сложности тем, кто впервые выходит на боевой ковер.

По словам Евгения Колишевского, главного судьи турнира и президента Каменской федерации киокушин-кан карате, благодаря «Первому татами» у начинающих спортсменов в будущем появляется смелость и уходит страх перед выступлениями на соревнованиях более высокого уровня.

К тому же, «Первое татами» – это и первая возможность для старших воспитанников федерации проявить себя в качестве судей и обслуживающего персонала.

– Мы очень довольны прошедшим турниром, – рассказывает Евгений Колишевский. – Сравнивая результаты выступлений на текущих соревнованиях с теми, что были в прошлом году, можно с уверенностью сказать, что технический уровень выступающих новичков существенно вырос.