Каменчанам объяснили, почему выросла оплата за питание в детских садах

В связи с ростом цен на продукты питания меню в детских садах не соответствовало требованиям рационального питания, сбалансированности рациона, энергозатратам организма растущего необходимым для нормального роста и развития детей.
Питание детей организовано согласно законам Украины «Об охране детства», «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов», постановления Кабинета Министров Украины от 22.11.2004 № 1591 «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях», «Инструкции Организация питания детей в дошкольных учебных заведениях».
Для обеспечения детей полноценным питанием, которое является достаточным для физического и интеллектуального развития ребенка, департаментом по гуманитарным вопросам городского совета разработано 10-дневное циклическое меню, которое согласовано с Главным управлением Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области и учитывает требования по организации полноценного питания и выполнения утвержденных норм питания детей ЗДО.
Существующая до 1 января 2020 года стоимость питания в дошкольных учреждениях установлена ​​на 1 января 2018 года и была ориентирована на цены продуктов питания того времени. В течение двух лет стоимость не пересматривалась.

Значительное увеличение цен (в среднем на 26%) на продукты за эти годы при неизменной стоимости за питание детей в учреждениях дошкольного образования стало причиной обеднения пищевого рациона детей во время пребывания в учреждениях. Меню в заведениях не соответствовало требованиям рационального питания, сбалансированности рациона, энергозатратам организма растущего необходимым для нормального роста и развития детей.
– Департамент по гуманитарным вопросам выступил с инициативой пересмотреть стоимость питания в дошкольных учреждениях с учетом существующих цен на продукты питания на конец 2019 года. С учетом требований к качеству питания, общая стоимость питания выросла на 26,6%. Из городского бюджета в 2020 году на организацию питания в дошкольных заведениях увеличены расходы по сравнению с 2019 годом на 3 361 300 грн. Выросла и родительская плата за питание, – отметила начальник департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета Татьяна Онищенко.

Следует отметить, что в учреждениях дошкольного образования города находятся дети льготных категорий (1517 детей, то есть 18,73% от общего количества 8100 детей в ЗДО города, родители которых освобождены от платы за питание):
– на 100% – 933 ребенка;
– на 50% – 584 ребенка.
Финансируется питания таких детей за счет средств местного бюджета. Всего же в учреждениях дошкольного образования Каменского воспитываются 8 тысяч 100 детей.

Читайте также: В Каменском подорожало питание в детских садах
В Каменском просят пересмотреть оплату за питание в садиках
Источник: 5692.com.ua