Каменчане побывали в “Городе профессий”

Увлекательное и интереснейшее событие проходило 7 октября в Центральном парке Каменского. Юные жители города побывали в уникальном "Городе профессий".
" Этот проект национальный, – рассказала "5692" Галина Бакум, представитель "Города профессий" в Днепропетровской области. На территории Украины он проходит уже 4 года. Проект ранее прошел во всех областных центрах. Нам захотелось, чтобы "Город профессий" был и в пределах региона. В Каменском такое мероприятие проводится впервые. Для нас это очень важно, поскольку дети, которые находятся в областных центрах, они знают, что это такое и могут принимать участие. Проект создан с целью профориентации детей. Чем раньше дети начнут определяться, что им интересно и кем они хотят стать, тем меньше будет жалоб на то, что у нас нет профессионалов, которые не хотят работать. Сейчас очень тяжело с работниками, и нет специалистов, которые действительно необходимы".
Сегодня были представлены как местные, так и региональные предприятия. Партнер "Города профессий" компания "МТС-Бетон" привезла для ребят внушительный автобетоносмеситель. Дети с удовольствием садились за руль грузовика, а родители фотографировали своих чад. За возможность попасть в водительскую кабину выстроилась целая очередь желающих. Некоторым детишкам надоело ждать, и они взбирались по лестнице на верх автомобиля и там изучали характеристики грузовика.
Для того, чтобы оказаться в удивительном мире профессий, детям выдавались паспорта. Их наличие давало право каждому зайти на любую площадку. Маленькие каменчане перевоплощались в пожарных, врачей, продавцов, кондитеров, поваров, библиотекарей и многих других специалистов. Особенно людно было у спасателей и полицейских.
Множество интересных профессий покал Каменской центр подготовки и переподготовки рабочих кадров. Дети попробовали себя в роли парикмахера, визажиста, мастера маникюра, повара и кондитера.
На площадке Каменского профтехучищила ребятня познала мудрость профессии электрогазосварщика и осматривала причудливые инсталляции из металла.
Компьютерная Академия Шаг рассказала о профессии программиста и познакомила малышей с танцующим роботом. 
Познав все азы взрослых профессий, дети получали отметки в паспортах, "зарабатывали" условные деньги, которые потом тратили на вкусности. 
В целом "Город профессий" посетило много народа. Видно, что ребятам здесь понравилось. Такого количества людей в парке, как сегодня, не было со дня его недавнего открытия после реконструкции. 
Больше фото с "Города профессий" в Каменском смотрите в Фотоотчете