Каменчане требуют убрать «лифтовой колхоз»

Электронное обращение к городским властям Каменского появилось на сайте Единых местных петиций в понедельник, 12 марта. Жительница нашего города просит вывести из состава тарифов содержание и обслуживание лифтов. Как альтернативу она предлагает создать коммунальное предприятие.

«Требуем исключить из состава тарифов по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий следующие составляющие: энергоснабжение лифтов, техническое обслуживание лифтов, которые составляют 41,01% грн/кв.м от общего тарифа оплаты квартплаты», – пишет в своем обращении Наталья Пономаренко.

Каменчанка считает такой тариф несправедливым, потому что он зависит от общей площади (кв.м) квартиры, а не от количества зарегистрированных в ней жителей.

«В этой ситуации жители, проживающие единолично или вдвоем в квартирах с большей площадью оплачивают услуги лифта других жителей, проживающих по 3-5 человек в одной квартире. Также многие пользуются лифтом 5 раз в месяц, в то же время другие – по 5 раз в день. Где вообще логика, что это за колхоз, когда кто-то оплачивает комфортное проживание другим?», – пишет автор петиции и отмечает, что во многих городах Украины уже давно созданы коммунальные предприятия по обслуживанию и содержанию лифтового хозяйства.

Наталья Пономаренко считает, что тарифы за пользование лифтом должны формироваться отдельно от тарифов за квартплату. А для большей справедливости стоит ввести специальные карточки для проезда в лифте.

«Создайте соответствующее предприятии не обворовывайте людей», – пишет каменчанка.

По состоянию на утро 12 марта петицию подписали 2 человека. Поддержать обращение помжно по ссылке: https://e-dem.in.ua/dniprodzerzhynsk/Petition/View/625