Каменчане, в Украине возобновят обязательный техосмотр автомобилей

В 2019 году в Украине все автомобили должны проходить обязательный технический осмотр. Эта норма должна заработать по соглашению об ассоциации Украины с Европейским Союзом, об этом сообщает "ICTV".

Согласно европейским нормам, техосмотр должны проводить независимые СТО или пункты контроля, которые соответствуют техническим требованиям. В случаи аварии, по причине несоответствующего технического состояния автомобиля, СТО может потерять сертификат на осуществление техосмотра. Государство не должно вмешиваться в проведение проверок и в установление цены техосмотра.

Осмотр автомобилей должен повысить безопасность на украинских дорогах к уровню государств ЕС, а также унифицировать со странами ЕС реестры пригодности к эксплуатации транспортных средств.

Ожидается, что цена на техосмотр для населения должна колебаться в районе 150-200 гривен, и должна касаться только безопасности дорожного движения, а не экологичности, как в Европе. Это может лишить техосмотр коррупционной составляющей.

Обязательный техосмотр будет введен поэтапно с 2019 года, в зависимости от года автомобиля. Новые автомобили специалисты предлагают избавить от техосмотров на 5 лет.