В Каменском на поддержку ОСМД выделят 100 миллионов гривен

Депутаты горсовета Каменского планируют утвердить пятилетнюю программу содействия деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Соответствующий проект решения будет вынесен на ближайшую сессию. Общая стоимость программы оценивается в 115,8 миллиона гривен, из которых 100 миллионов выделят в течение пяти лет из городского бюджета. Остальные 15,8 миллиона гривен планируют получить от ОСББ на условиях совместного финансирования.

Основная цель программы – поддержать ОСМД при проведении текущих и капитальных ремонтов, модернизации зданий, внедрении проектов энергоэфективности, разработке проектной документации.

На сегодня в Каменском создано 55 ОСМД. Самостоятельно объединения совладельцев такие дорогостоящие проекты профинансировать не могут и дома с годами могут стать непригодными для проживания, что создаст в будущем проблемы для городских властей. Своевременное финансирование капитальных ремонтов, например, позволит избежать этой проблемы и сэкономить городские средства. В тоже время, программа по задумке ее авторов станет стимулом для создания новых объединений совладельцев многоквартирных домов.

Если проект решения будет поддержан, то уже в 2018 году на программу из городского бюджета выделят 10 миллионов гривен, тогда как доля софинансирования на этот год определена в размере 0,3 миллиона гривен. С каждым годом объем выделяемых средств будет увеличиваться и к 2022 году достигнет 32,5 миллиона гривен, из которых 25 миллионов выделят из городского бюджета, а 7,5 миллионов гривен профинансируют сами ОСМД.

Кроме выделения финансов на поддержку ОСМД, программа предусматривает различные курсы по обучению бухгалтеров ОСМД, внедрению энергосбережения, эффективному управлению ОСМД и другие важные мероприятия.