Каменчане жалуются на нерасчищенные дороги

Жители города, особенно водители, жалуются на нерасчищенные от снега дороги и достают из багажников лопаты, чтобы откопать свои автомобили. В то же время чиновники Каменского заявляют: вся имеющаяся снегоуборочная техника – работает, дороги чистят и посыпают.

После заснеженной ночи в Каменском – настоящая паника на дорогах. Зачастую, прежде чем попасть на проезжую часть, водителям нужно раскопать свой автомобиль. Каманчане, выйдя из подъезда, внимательно рассматривают следы того смельчака, который первым рискнул протоптать эту тропинку, и искренне надеются, что ему с ними по пути.

Многие жители города жалуются на нерасчищенные дороги, в частности, в районе Днепростроя, где, не то что коммунальная машина не проезжала, там и кошачьих следов не видно. Ведь если кто-то захочет выпустить своего домашнего любимца на улицу, тот рискует не найти его в нерасчищенных сугробах снега.

По словам Олега Максименко, начальника отдела надзора за благоустройством города департамента ЖКХ и строительства горсовета, на данный момент в городе работает 24 единицы техники: 17 единиц на дорогах общего пользования и 7 единиц – на внутриквартальных дорогах и тротуарах.

– 7 тракторов Управляющей компании обеспечивают расчистку тротуаров и внутриквартальных дорог,- рассказывает Олег Максименко. – Из 17 единиц: 11 машин КДМ, которые посыпают, 2 погрузчика – один грузит, второй чистит, 3 грейдера и мини-трактор «Bobcat».

Максименко отметил, что крупногабаритную технику на проспект Свободы, улицу Шевченко и узкие улицы города нет возможности выпускать, ведь не получится рационально почистить дороги из-за узкого проезда и припаркованных на обочине автомобилей. Поэтому такая техника сейчас работает на Днепропетровском и Елизаветовском шоссе. На узких участках дорог по улицам Каштанов,Глаголева и на проспекте Василия Стуса работают КДМ.

– Я с 4 утра на объезде был, – рассказывает Максименко. – Для комфортного проезда расчищены почти все дороги в городе. Не расчищен только маршрут общественного транспорта по улицам Магнитогорская, 9 Мая и Мира, а также 6-я сотня. Но на 6-й сотне нет дороги, поэтому моя техника не заезжает. На этом участке резкий спуск и все в ямах. Когда опускается обвал, то он опирается в бугры, таким образом, его отрывает полностью. Два обвала было вырвано ночью на 6-й сотне – варили их до утра.

Олег Олегович пояснил, что основной упор на уборку территорий от снега делается на ночь, когда на дорогах мало транспорта.

– Выезжают на участки все, с других смен кидаем людей, объясняет Максименко. – Сегодня на ночь кинем всю силу. На эту ночь снег не обещают, поэтому расчистим дороги без помех.