Каменские баталии в горсовете за подорожание тарифов

25 октября прошло заседание исполнительного комитета горсовета Каменского. На голосование должны были выносить  решения, касающиеся введения новой составляющей  в услуги «Управляющей компании по обслуживанию жилого фонда» (это грозит повышению квартплаты в два раза), повышения тарифа на тепло, и определение дочернего предприятия теплосетей «Теплотехник» поставщиком услуг по установке индивидуального отопления.
Все эти решения принимали не открыто, а путем опроса, кулуарно. Таким ходом событий была недовольна депутат горсовета от «Народного Контроля» Анна Торишняя.
Юридически она обосновала, что путем опроса принимают решения, которые касаются фактов угрозы жизни, здоровья, имуществу граждан, или в связи с чрезвычайными ситуациями, введением военного или чрезвычайного положения.
– Скажите, какие из этих решений относятся к фактам угрозы, – спросила членов исполкома Торишняя. –  Эти решения приняты с нарушением регламента исполнительного комитета. Их должны были вынести на открытое голосование. Чем вы руководствовались, когда принимали их путем опроса?
Нервно и с явной злостью заместитель городского головы Александр Чернышов ответил, что не будет отвечать на вопросы депутата, и начал заявлять, что Торишняя должна была волноваться решениями, которые принимали в «Горводоканале», который она, по его мнению, ввела в долги.
– Если вы себя не уважаете, как мужчину, то уважайте меня как депутата. Я хочу услышать ответ, – ответила Торишняя Чернышову.
– Я что в суде? Идите в суд, – ответил Чернышов.
–  Я пойду, я имею хорошую практику отмены решений исполкома. Я отменю эти решения. Это власть, которая против народа. Вы приняли решение кулуарным путем. Городской голова должен отменить их, и вынести на заседание горсовета. Вы нарушаете регламент. Я хочу услышать ответ. Вы препятствуете деятельности депутата, – сказала Торишняя.
– Каким образом, я вам, что руки скручиваю? – спросил Чернышов.
В словесную перепалку вступили и простые каменчане, которые пришли понаблюдать за ходом голосования членов исполкома. Они выкрикивали, что людей загоняют в долговую яму, что им нечем платить по новым тарифам, и просили власть одуматься.
Не голосовали за повышение тарифа на тепло и некоторые члены исполкома: Олег Барков («Народный Контроль»), Иван Омеляненко (ВО «Свобода»), Евгений Корниенко (Объединение «Самопомощь»), Наталья Каламбет («Відродження»).
Олег Барков рассказал, что его даже не ознакомили с текстом проекта решения. На что Чернышов ответил, что, кто хотел, тот прочитал. Чернышов также сказал, что повышение вполне обосновано, так как все подорожало, и давно не пересматривали нормы. Барков даже просил членов исполкома не поддерживать решения, которые приняли путем опроса. Но, никто его не послушал.
Поспешил успокоить возмущенных горожан Александр Саусь, глава Днепровского района, он сказал, что беспокоится не о чем, так как поднимут субсидию, и повышение тарифа на тепло по карману не «ударит». Вот только, что делать тем, у кого нет субсидий, Саусь не ответил.
Несмотря на словесную перепалку, недовольство горожан, депутата Торишней и некоторых членов исполкома, тарифы подняли, а люди так и ушли в расстроенных чувствах, не понимая, почему городская власть загоняет их в долговую яму.