Каменские школы смогут сами решать, когда проводить последний звонок и выпускной

Как сообщили в ДнепрОГА, если ранее во всех школах последний звонок и выпускной проводился одновременно, то теперь их проведение заведение сможет определять самостоятельно. Единственное требование – они должны состояться до 1 июля.

«Образовательная реформа диктует новые подходы. Ранее последний звонок и выпускные проводились одновременно во всех школах области. Теперь – в разные дни, на усмотрение самих учебных заведений. Главное – учебный год должен завершиться до 1 июля », – рассказала начальник управления департамента образования и науки ДнипроОДА Валентина Средняя.

«Финишная прямая» учебного года – это не только праздники, но и экзамены, точнее – государственная итоговая аттестация. Для выпускников 11-х классов она будет проходить в форме ВНО – по украинскому языку, математике или истории и еще одному предмету, который выберет сам ученик.

В начале июня пройдет государственная итоговая аттестация в 9-х классах – по украинскому языку, математике или истории Украины и предмета, который определит учебное заведение.

После завершения экзаменов выпускникам 9-х и 11-х классов торжественно вручат аттестаты и свидетельства о базовом образовании.