Каменские спортсмены выиграли чемпионат Европы по шашкам

Пять шашистов из Каменского побывали на чемпионате Европы. В составе национальной сборной Украину представили 15 спортсменов. Соревнования по шашкам – 64 среди молодежи прошли в турецком городе Измир.
По итогам соревнований украинская сборная получила второе почетное место. Впереди оказалась сборная России. Третье место досталось сборной Турции.
На этапе Кубка мира два наших спортсмена показали лучшие результаты. На двоих они завоевали шесть медалей в трех своих номинациях (классика, быстрые и блиц). Отличилась и каменчанка, международный гроссмейстер Елена Короткая, которая получила третье место, пропустив вперед двух россиянок.
Впереди наших спортсменов ожидает выступление в городе Днепр, где пройдет Кубок Украины по шашкам-64.
Также в чемпионате Европы приняли участие победители и призеры Украины: кандидат в мастера спорта Ольга Губарева (возрастная категория девушки до 26 лет) выпускница Днепровского государственного технического университета, перворазрядчица Анастасия Губарева. Мастера спорта Украины Александр Шнейдер и Вера Попруга (возрастная категория до 16 лет), перворазрядчик Андрей Блоха (категория юноши до 13 лет).
В возрастной категории до 26 лет три бронзовые медали по Итогам трех программ выступлений, завоевала Ольга Губарева (тренер – Игорь Губарев).На счету Оли теперь уже пять бронзовых медалей с соревнований международного уровня.Александр Шнейдер (тренер – Игорь Губарев) в возрастной категории до 16 лет сумел собрать практически весь комплект медалей европейских соревнований. Сначала в молниеносной программе (3 минуты на партию) молодой мастер принес нашей сборной серебряную награду. В быстрой игре (7 минуты на партию) Александр завоевал заветную золотую награду. В классической программе ( 1 час 30 минут) на партию он получил бронзовую медаль.